• пятница, 29 Марта, 02:23
  • Baku Баку 7°C

За что боролись…

18 апреля 2017 | 12:20
За что боролись…

РЕГИОН
Молдова в очередной раз натыкается на привычные грабли. Не успел президент порадоваться очередному своему «успеху на международной арене», как тут же набежала тень в виде охолаживающего комментария спикера парламента.
Президент Игорь Додон объявил, что Республика Молдова получит статус государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, и за это высказались президенты всех пяти государств-членов союза на заседании Высшего совета ЕАЭС, который состоялся в Бишкеке. По его мнению, это «принципиальное решение». «Это исторический день для Молдовы. Этого ждали большинство граждан нашей страны, это обещали и добивались многие политические лидеры и партии в течение многих лет», - заявил Додон.
Рано радуется
Ему тут же ответил через СМИ председатель парламента Андриан Канду, который сказал, что предоставление Молдове статуса государства-наблюдателя в ЕАЭС носит всего лишь символический характер.
Спикер заявил журналистам, что любое международное соглашение для обретения юридической силы должно пройти процедуру ратификации в парламенте. Который, как известно, - добавим от себя - с волей действующего президента считается очень мало.
«Это политический жест. Президент Игорь Додон продолжает свои действия, которые он обещал предпринять в ходе избирательной кампании. Это не приносит никакой пользы, так как общество опять разделено. Он делает это, вместо того чтобы найти определенные решения и проекты для консолидации народа», - отметил председатель парламента.
По мнению руководителя высшего законодательного органа, любое членство в качестве наблюдателя в любой организации не оказывает влияния на связи с ЕС, в отношениях с которым Молдова обладает статусом ассоциированного государства. Сотрудничество с ЕС находится на другом, гораздо более высоком уровне.
Вообще, практически все молдавские эксперты сходятся во мнении, что положительных результатов в виде более активной интеграции и роста торговых взаимоотношений в ЕАЭС ожидать не приходится, поскольку финансовый кризис на постсоветском пространстве принимает затяжной характер.
Также очень важно отметить, что у Молдовы и без того действует режим свободной торговли с Казахстаном, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном. Так что, вступит республика в ЕАЭС или нет, не имеет значения - для нее ничего не изменится.
Что же касается России, то эта страна предпринимает к Молдове меры не только экономического воздействия, но и политического. Ни для кого не секрет, что эмбарго на вино, яблоки и т.д. появились не из-за качества продукции, а потому, что Россия решила наказать Молдову за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. И даже если Молдова вступит в ЕАЭС, никто не может гарантировать, что подобные меры не будут предприниматься, если Кишинев сделает что-то, не нравящееся Кремлю.
Яркий пример - Беларусь. Как только Минск начинает высказывать какие-то претензии Москве, Россельхознадзор моментально объявляет о введении дополнительных требований к продукции, ввозимой из Беларуси.
Обоснованное давление
Есть и еще один неприятный сюрприз для президента Додона, который в последнее время установил чуть ли не теплые отношения с руководством оккупированной, сепаратистской части страны - «ПМР».
В правительстве Молдовы сейчас рассматривают постановление об установлении совместного с Украиной контроля на «приднестровской» границе. Документ вынесли на публичные консультации. Речь идет о появлении в скором будущем 13 молдавско-украинских пунктов пропуска на границе Приднестровья. А еще на постах появится пограничная полиция Республики Молдова, которая является вооруженным формированием.
В Тирасполе и Москве все это расценивают как попытку установить тотальную блокаду «государства» и требуют от ОБСЕ скорейшего обсуждения проблемы в рамках переговорного формата «5+2». Однако действующий председатель ОБСЕ Австрия предпочитает не реагировать на эти призывы.
Между тем сепаратисты и оккупанты кричат, что если начнет работать совместный контроль на КПП, бюджет «страны» потеряет более 14 млн долларов из-за сокращения таможенных сборов. Кроме того, еще 300 тысяч долларов «ПМР» потеряет по акцизным сборам.
А как вы хотели?
Однако это возмущение сепаратистов теряет абсолютно всякий смысл, если принять во внимание, что на днях Тирасполь принял решение об использовании российского флага наряду с флагом «ПМР». Флаг РФ будет размещаться на зданиях и в помещениях «госорганов» и органов местного самоуправления, а также при проведении официальных мероприятий.
Как уточняется в принятом «законе», «изменение порядка использования госсимволов связано с приверженностью народов Приднестровской Молдавской Республики к единению и стремлению к воссоединению с Российской Федерацией согласно волеизъявлению, выраженному на референдуме 17 сентября 2006 года».
Но, позвольте, ведь использование государственных символов другой страны является признаком перехода под управление последней.
То есть отныне «ПМР» может считаться аннексированной Российской Федерацией. Только так это и можно трактовать.
Ну, как говорится, за что боролись, на то и напоролись.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать