• четверг, 28 Марта, 16:18
  • Baku Баку 16°C

В Сочи состоялась встреча президентов Азербайджана и России (Фото-Видео-Обновлено)

03 октября 2019 | 15:11
В Сочи состоялась встреча президентов Азербайджана и России (Фото-Видео-Обновлено)

3 октября в Сочи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Президент Владимир Путин встретил Президента Ильхама Алиева.
Главы государств сделали совместное фото.
Затем состоялась встреча между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Владимиром Путиным.
Приветствуя главу Азербайджанского государства, Президент России Владимир Путин сказал:
– Уважаемый Ильхам Гейдарович.
Уважаемые друзья.
Позвольте мне всех вас сердечно поприветствовать.
На этот раз мы встречаемся в Сочи в рамках дискуссионного политического международного клуба, который мы называем «Валдайский клуб» по месту первого проведения этого мероприятия на Валдае.
В начале нашей встречи я бы хотел сказать, что очень рад Вас видеть. Мы давно уже не встречались. Но несмотря на то, что была пауза в наших личных встречах, контактах, отношения между нашими странами продолжали развиваться и развиваются успешно.
Укрепляются торгово-экономические связи, товарооборот составил в прошлом году 2,5 миллиарда долларов. У нас хорошие перспективы по этому направлению, имею в виду планы, автором которых является Президент Азербайджана в значительной степени. Мы со своей стороны делаем тоже все от нас зависящее, чтобы эти конкретные, я считаю, крупные проекты были реализованы. Над этим работает межправкомиссия, и работает, на мой взгляд, достаточно уверенно.
Есть необходимость обменяться информацией о том, как складываются наши отношения и по другим направлениям. Надеюсь, сегодня все это нам удастся. И надеюсь, Вы поучаствуете в интересной общей дискуссии.
Спасибо большое за то, что Вы приехали сегодня.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
– Спасибо большое, Владимир Владимирович, за приглашение.
Для меня большая честь принять участие в работе Валдайского дискуссионного клуба, который сегодня является важнейшей международной площадкой для обсуждения глобальных актуальных вопросов современного мироустройства. И конечно, благодарю за эту встречу.
Как Вы отметили, мы уже какое-то время не встречались, точнее – четыре месяца. Это достаточно большой срок, учитывая интенсивность наших контактов. В прошлом году между нами было проведено четыре встречи, и эти встречи играют очень позитивную роль, придают хороший импульс, заряд развитию наших отношений, которые мы характеризуем как отношения стратегических партнеров.
Также хотел бы отметить позитивную динамику в торгово-экономической сфере. Товарооборот растет – и в прошлом году, и в этом году. По нашим данным, до августа уже где-то более 20 процентов. И реализация «дорожных карт», которые мы с Вами утвердили, приведет, конечно, к более тесному взаимодействию, интеграции и сотрудничеству во всех сферах.
Для нас Россия – важнейший партнер, друг, добрый сосед. Мы очень дорожим этими отношениями. Уверен, сегодняшняя дискуссия будет хорошим вкладом в дальнейшее развитие наших связей.
Спасибо еще раз за приглашение.
В ходе беседы были обсуждены армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, сотрудничество в экономической, инвестиционной, военной и военно-технической, гуманитарной сферах, в области сельского хозяйства и туризма.
После встречи делегаций в расширенном составе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Российской Федерации Владимир Путин побеседовали один на один.
banner

Советуем почитать