• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

Главред Russian Business Guide: «Я не чувствую себя в Баку чужестранкой…»

07 ноября 2019 | 18:58
Главред Russian Business Guide: «Я не чувствую себя в Баку чужестранкой…»
«Шекербура», «Пахлава», «Долма», «Плов», «Гутабы», «Гранатовый сок». Так называются отдельные главы книги главного редактора журнала Russian Business Guide Марии Суворовской «Качели над Каспием». В Доме русской книги в Баку прошла встреча с Марией Суворовской, которая представила «Качели над Каспием» в Азербайджане на русском языке. В интервью «Москва-Баку» Мария Суворовская рассказала о том, как создавалась книга и поделилась впечатлениями о Баку и бакинцах.
- Мария, расскажите о своей книге «Качели над Каспием». В ее основу легли реальные истории или они все - плод вашей фантазии?
- В книге представлены истории разных женщин, в определенный момент жизни попавших в ситуацию так называемых «эмоциональных качелей». Это отдельные истории любви, которые объединяет одно - желание выйти из затягивающего и депрессивного состояния неопределенности победительницей. И каждая из моих героинь находит свой выход из этого тупика. Одни истории заканчиваются «хеппи-эндом», другие – не так счастливо, как могли бы завершиться. Впрочем, все, как и в реальной жизни…
Сюжеты выдуманы мной, но они очень жизненные. Я получаю множество отзывов от читательниц из России и Азербайджана, и мне приятно, когда пишут, что в моих героинях они узнают себя. Ведь женские истории и судьбы, их стремление любить и быть любимыми, не имеют национальности.
На самом деле, презентация книги «Качели над Каспием» на русском языке состоялась в прошлом году в Российском государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах. После она была переведена на азербайджанский язык и презентована в Баку. А потом произошло невероятное: мне стали приходить письма от азербайджанской аудитории с просьбой прочитать книгу на русском. И я подумала: «Если столько людей в Азербайджане хотят прочитать мою книгу именно на русском языке, значит нужно предоставить людям эту возможность». И вот, мы напечатали новый тираж книги на русском - специально для Азербайджана.
- С чего началась ваша симпатия к Азербайджану? Это была любовь с первого взгляда?
- Однозначно! Впервые я приехала в Баку в 2012 году. О красоте и особой стати этого города я слышала еще в детстве, когда гостила у бабушки в подмосковной Коломне. О Баку мне рассказывала соседка бабули – бакинка Зинаида Самсоновна, которая родилась и выросла на Баилово. Она с такой любовью говорила о своей родине, об истории и традициях Азербайджана, что мне захотелось увидеть эту страну собственными глазами. Конечно же, я влюбилась в Баку с первого взгляда. Солнечный, невероятно красивый город завораживает так, что хочется приезжать сюда снова и снова. Прекрасная архитектура, богатая история, колоритные улицы, вкусная еда, гостеприимные, улыбчивые и эмоциональные люди. Каждый раз, приезжая в Баку, чувствую себя как дома. Мне здесь очень комфортно…А еще в Азербайджане умеют интересно и ярко жить. Здесь удивительно прекрасные и теплые отношения к родителям и детям. И все это складывается в единую атмосферу взаимопонимания и вкуса к жизни, которые передаются всем, кто сюда приезжает.
- Есть любимые места в Баку?
- Множество! Обожаю Каспий, мне нравится вид с Нагорного парка. Для меня это, можно сказать, «точка силы», и каждый раз приезжая сюда, я стараюсь выбирать отель с видом на море. Люблю ранним утром выпить кофе, любуясь красотой Каспия. Еще мне нравится отдыхать в Молоканском садике, прогуливаться по многолюдной Торговой улице и плутать по старинным узким улочкам Ичеришехер. В Баку много красивых мест с особой энергетикой. Как сказала моя мама, которую я тоже «влюбила» в азербайджанскую столицу: «Баку – уютный и очень родной. Такое ощущение, что я всю жизнь жила в этом солнечном и красивом городе». Я не чувствую себя здесь чужестранкой. Каждый раз возвращаюсь сюда с внутренним ощущением, что меня здесь ждут и любят. Кстати, семь лет назад, когда я впервые собиралась приехать в столицу Азербайджана, близкие переживали: «Страшно отпускать тебя одну в незнакомый город. А вдруг это небезопасно…». Но я развеяла все сомнения, когда в первый же день своего пребывания в Баку позвонила им и сообщила, что это самый безопасный город из всех, где мне довелось побывать. Здесь можно гулять за полночь и даже ночью, и никто к тебе не подойдет.
- Мария, расскажите о ваших совместных с азербайджанскими коллегами проектах. Что уже было осуществлено и что еще предстоит сделать?
- За несколько лет было сделано немало. Вместе с Российским информационно-культурным центром Азербайджана мы организовали несколько гуманитарных проектов, в том числе и весьма интересные выставки «Москва-Баку. Взгляд сквозь километры» и «Москва-Баку. Женский взгляд». Первая экспозиция была посвящена российским предпринимателям, врачам, педагогам, адвокатам, политикам, которые родились и выросли в Азербайджане, а теперь живут и строят свою карьеру в России. Вторая экспозиция рассказывала об известных азербайджанках, живущих и работающих в РФ. Думаю, мы продолжим эту традицию, и очень скоро откроем следующую выставку. Она будет приурочена к Международному женскому дню, и мы посвятим ее известным русским женщинам, живущим и успешно работающим в Азербайджане. Помимо этого, в этом году мы выпустили первый номер журнала World Business Guide. Азербайджан», который был посвящен деловому взаимодействию Азербайджана с Россией и другими странами мира. Новый журнал издается в Азербайджане и помогает в поиске предпринимательских связей, потенциальных партнеров и интересных предложений, продвижении товаров и услуг отечественных компаний, налаживает мосты сотрудничества. Это не просто журнал, а информационная платформа, своего рода коммуникационная площадка, позволяющая общаться и «дружить» странами. И мы на этом не остановимся. Впереди новые проекты и новые планы, которые, я уверена, будут не менее успешными.
banner

Советуем почитать