• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

Требуется рациональный подход

20 ноября 2019 | 15:11
Требуется рациональный подход

Азербайджан твердо закрепил за собой имидж члена мирового космического клуба, запустив на орбиту третий спутник. Это мнение в интервью газете «Каспiй» выразил эксперт по космическим и экологическим вопросам, член Рабочей группы по подготовке запуска первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана, заслуженный инженер республики, завотделом Института геологии и геофизики НАНА, доктор технических наук, профессор Фуад Гаджизаде.
Отметим также, что наш ученый является действительным членом нескольких международных академий - экоэнергетической, экологии и безопасности жизнедеятельности, а также Российской академии естественных наук.
Новый толчок развитию
- В мае 2010 года согласно указу главы государства было создано ОАО «Азеркосмос». В этом году исполнилось 9 лет со дня создания этой структуры. Как бы вы оценили деятельность этой структуры за прошедший период, каких успехов удалось добиться Азербайджану в этой сфере?

- Для того, чтобы заложить основы для применения в Азербайджане высоких технологий и создания в стране космической промышленности, была предусмотрена подготовка государственной программы по созданию и развитию космической промышленности. В ее задачу входило обеспечение последовательности и системности проводимых работ, достижение поставленных стратегических целей, создание соответствующей структуры управления и развития космической промышленности, телекоммуникационных спутниковых сетей путем подготовки и вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, а также создание многофункционального суперкомпьютерного центра по приему и обработке космической информации, подготовка кадров.
В то же время было предусмотрено развитие информационных технологий путем широкого применения нанотехнологий, и, что очень существенно, - усовершенствование правовой базы в данной сфере с принятием новых нормативно-правовых актов. В этом направлении в республике под руководством Президента Ильхама Алиева уже проделана колоссальная работа: создана структура управления ОАО «Азеркосмос», созданы основы космической промышленности, на орбиту выведены два телекоммуникационных спутника и один низкоорбитальный. Для эксплуатации и управления спутниками создана и обновлена наземная инфраструктура в Баку и Нахчыванской Автономной Республике.
ОАО «Азеркосмос» заключило договоры с местными и иностранными субъектами об оказании услуг космической деятельности. Экономические успехи акционерного общества публикуются на сайте этой структуры, в средствах массой информации, отчетах контролирующих ведомств. И нужно отметить, что они говорят о положительном векторе развития.
В конце прошлого года была утверждена государственная программа на 2019-2022 годы по развитию услуг отечественных спутников. Этот документ в ближайшие три года должен дать новый толчок развитию использования спутниковых данных наблюдений различными государственными структурами и частными компаниями для решения ряда важных экономических задач, в частности - природоохранных, экологических, аграрных, в области чрезвычайных ситуаций, градостроительства, прокладки транспортных коммуникаций и др.
Особое место занимает и вопрос подготовки и переподготовки высококвалифицированных отечественных кадров, развития материально-технической базы. Программа особо предусматривает расширение возможностей получаемой информации для постановки и решения научно-исследовательских работ в области дистанционного зондирования Земли, исследования природных ресурсов и других прикладных задач.
- Год назад третий спутник Азербайджана (телекоммуникационный) был успешно выведен на орбиту с космодрома во французской Гвиане. Ранее были запущены еще два спутника. Что можно сказать обо всех трех спутниках, их технических параметрах, доходах?
- Действительно, уже третий по счету спутник Азербайджана и второй по сфере оказания телекоммуникационных услуг успешно выведен на орбиту с космодрома Гвианского космического центра во французской Гвиане. Он был выведен на орбиту посредством ракеты-носителя «Ariane-5» французской компании Arianespace. Спутник Azerspace-2 был создан американской компанией Space Systems/Loral (SSL) на основе высоконадежной спутниковой платформы SSL 1300 и в декабре достиг своей тестовой орбиты, где находился в тестовой эксплуатации примерно два месяца, после чего был размещен на своей окончательной геостационарной орбите, но только уже на несколько другой орбитальной позиции - 45 градусов восточной долготы.
На резервной орбите
- Какова его стоимость?

- Стоимость спутника составляет около $190 млн. Планируется, что срок его работы составит порядка 20 лет, и это должно принести экономике страны доход в размере $400 млн. Помимо экономической составляющей, функционирование на орбите Azerspace-2 обеспечит также информационную независимость и информационную безопасность страны. Уже известно, что его услуги будут расширены и охватят ряд европейских стран, а также страны Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Тропической Африки.
Спутник имеет высокие технические возможности, благоприятную зону охвата, может предложить качественные услуги для удовлетворения растущих потребностей в области сетевых услуг ряда государственных и частных структур региона. Важным является и то, что он станет резервом на орбите для спутника Azerspace-1. Это, в свою очередь, предоставит возможность ОАО «Азеркосмос» быть конкурентоспособным и, следовательно, что немаловажно - участвовать в крупных международных тендерах, в которых ранее оно не могло участвовать из-за отсутствия запасного спутника.
Особо следует отметить, что еще до выведения Azerspace-2 на орбиту 46% его емкостей уже были проданы компании Intelsat, что обеспечит возвращение 60% стоимости проекта и финансовых расходов. В настоящее время ведутся активные переговоры с другими странами в связи с продажей остальной емкости спутника.
Таким образом, запустив на орбиту третий спутник, Азербайджан твердо закрепил свой имидж члена мирового космического клуба. Как сказал глава нашего государства, это очередная победа нашей страны, очередной успех. За последние пять лет Азербайджан смог вывести на орбиту три спутника. Сегодня Азербайджан является членом мирового космического клуба и укрепляет свои позиции в мировой космической промышленности. Вывод спутников на орбиту демонстрирует силу нашего государства, нашу политику.
- Фуад муаллим, вы были членом Рабочей группы по подготовке запуска первого национального телекоммуникационного спутника Azerspace-1, запуск которого был осуществлен в феврале 2013 года…
- …и это для меня огромная честь. Наш первый телекоммуникационный спутник был запущен с космодрома Куру. Он размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Еще три года назад ОАО «Азеркосмос» подписало контракт по оказанию телекоммуникационных услуг с ведущими международными спутниковыми операторами DCS Telecom и Don Telecom, согласно которым компании будут использовать ресурсы спутника для оказания голосовых услуг, услуг передачи данных, видео-, мобильной связи, сетевых и других услуг в регионе Африки и Ближнего Востока. Акционерное общество также имеет контракт с рядом турецких радиоканалов. Согласно официальным данным, общая стоимость
Azerspace-1 составляет $233 млн, а от его эксплуатации «Азеркосмос» ожидает получения $420 млн в качестве чистой прибыли.
Второй спутник Азербайджана - это низкоорбитальный (высота орбиты 640 км) спутник Azersky (Spot 7), который был передан в управление Азербайджану на основе соглашения, подписанного в декабре 2014 года в рамках выставки Bakutel-2014 между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией Airbus Defence and Space. Запуск Azersky был осуществлен из космического центра в Индии 30 июня в 6.22 по парижскому времени. Он предназначен для дистанционного зондирования поверхности Земли. «Азеркосмос» принял права управлять и коммерциализировать Azersky с высоким разрешением - 1,5 метра черно-белого и 6-метрового оптического диапазонов. Комбинированный потенциал приема изображений от Azersky и от французского Spot-6 составляет 6 млн квадратных километров в день. Это означает, что каждый пункт на Земном шаре можно наблюдать ежедневно с высоким разрешением.
Azersky, который обошелся Азербайджану в €150 млн, имеет широкий спектр приложений - защита и безопасность, реагирование на чрезвычайные ситуации, исследования природных ресурсов, морское наблюдение, морская навигация, охрана окружающей среды, городское планирование, картография, сельское хозяйство и туризм. Следует отметить, что Азербайджан стал двадцатой страной, осуществившей запуск низкоорбитального спутника. В целом, на орбиту выведено более 50 таких спутников.
Образец успеха на карте мира
- Азербайджан покоряет космическое пространство, что, согласитесь, чрезвычайно важно не только с точки зрения повышения авторитета государства, но и имеет экономическую составляющую.

- Безусловно, покорение космического пространства является фактором, определяющим уровень экономики и национальной безопасности. Необходимость развития экономической и военной мощи государства требует расширения фундаментальных научных знаний в сфере космических исследований. Размещенные в аэрокосмическом пространстве приборы и комплексы создают широкие возможности для получения масштабных и качественно новых данных об изучаемых объектах, а аэрокосмические лаборатории создают широкие возможности для изучения природных ресурсов Земли, Мирового океана, планет и других особых объектов.
- А как можно оценить научные исследования в космической области в Азербайджане?
- Научно-исследовательские работы в области дистанционного зондирования Земли, изучения ее природных ресурсов, космическая наука определяют уровень развития государства. А насущных научных задач в этой области - фундаментальных и прикладных - великое множество. В том числе и международных, которые требуют кооперации, объединения усилий, совместного использования технических средств и технологий. В этой связи в упомянутой выше госпрограмме на 2019-2022 годы говорится и о международном сотрудничестве в этой сфере, участии в совместных международных научных проектах.
В нашей стране сейчас вопросами использования данных спутниковой информации занимается ряд госструктур, частных фирм, совместных коммерческих организаций. Однако они имеют непостоянный, прикладной, коммерческий характер. Фундаментальные же научные исследования проводятся весьма редко. Хотя еще с 1975 года у нас функционирует Национальное аэрокосмическое агентство (НАА), созданное по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Еще во времена Советского Союза и в годы независимости эта структура занималась как фундаментальными научными исследованиями, так и разработкой приборов для космических аппаратов. И весьма успешно: на орбитальной станции «Мир» и других спутниках было установлено несколько приборов, созданных азербайджанскими учеными и специалистами, защищались кандидатские и докторские диссертации, издавались научные труды, монографии. До настоящего времени в агентстве издается научный журнал, публикуются научные статьи не только сотрудников, функционирует докторантура, долгое время в агентстве действовал совет по защите диссертаций.
Однако реальность требует иного, более рационального и перспективного и, я бы сказал, патриотического и государственного подхода к научным исследованиям в космической сфере. Недавно Азербайджан участвовал в V Совещании представителей органов исполнительной власти государств СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности, состоявшемся в Москве. Итоговый протокол совещания содержал положения о необходимости интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы
ГЛОНАСС, присоединения государств СНГ к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам, создания межгосударственной системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций и межрегиональной системы спутниковой связи. Особо было отмечено предложение о подготовке проекта Соглашения о создании международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт космических исследований». Участие в решении создать его принял и Азербайджан. В этой связи было бы целесообразно на базе НАА создать в НАНА соответствующую структуру по аэрокосмическим исследованиям. Уверен, что кооперация и рациональное использование возможностей и усилий двух структур позволит в дальнейшем успешно решать стоящие перед государством перспективные экономические и научные задачи.
Подготовила
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать