• вторник, 16 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 14°C

Анастасия Лебедева: «Созидающая сила женщин Азербайджана меня восхищает и мотивирует»

21 ноября 2019 | 18:38
Анастасия Лебедева: «Созидающая сила женщин Азербайджана меня восхищает и мотивирует»
Каждый иностранец, который любит Азербайджан и хочет продвигать его за рубежом, является нашим другом. Отрадно, что число таких друзей Азербайджана растет день ото дня, говорится в сообщении пресс-службы Общественного объединения журналистской поддержки деятельности диаспоры. Анастасия Лебедева, известный специалист по маркетингу и руководитель отдела развития «GrottBjorn» в России, всегда готова представить Азербайджан за рубежом. Итак, следующая гостья рубрики «Друзья Азербайджана» – Анастасия Лебедева, которая сегодня находится в Баку. Анастасия Лебедева имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере маркетинга, рекламы и продаж. Компанию GrottBjorn, которую возглавляет ее муж Виктор Лебедев, помогает развивать бизнес в сфере финансовых услуг как в России, так и за рубежом. Кроме того, наша гостья преподает в бизнес-школе и курирует ряд социально-культурных проектов.
– Когда вы впервые услышали об Азербайджане?
– Я родилась в семье военного еще в те времена, когда мы жили в одной стране. В наш дом часто приходили незнакомые люди с огромными пакетами и передавали «приветы» своему командиру от солдат, которые отслужили и вернулись домой. Еще в раннем детстве я отличала, когда приходил привет из Азербайджана, там всегда были грецкие орехи и гранаты! Таких гранат больше не было нигде.
В июне 2018 года я первый раз посетила вашу удивительную, сказочную страну и была поражена! Мать-природа щедро одарила народ Азербайджана, может поэтому все встреченные мною в ту и в последующие поездки сюда люди были такими душевными и гостеприимными.
– Какие впечатления остались после возвращения из Азербайджана?
– Удивительные вкусы, которые можно найти только тут. Вроде бы все просто - мясо, помидоры, зелень, сыр, хлеб, вино, вроде все, как везде на юге, но нет! Тут все какое-то особенно вкусное, а гранаты! Для меня это особый вкус детства.
Культурно-историческое наследие Азербайджана, один только Гобустан – это удивительная сокровищница, а атмосфера старого города, а история создания нефтяной промышленности – это отдельный разговор.
Думаю, что не будет преувеличением, если скажу, что самое большое богатство нации – это ее сыны. То есть люди, которые несут культуру и искусство, продолжают традиционные ремесла и просто живут, встречают гостей, готовят, торгуют на улицах... Мне кажется, что так умеют только тут!
– Что запомнилось и чем привлекла вас наша страна?
– Все сделано с большим вкусом, с любовью. Все удобно и безопасно. Я говорю только о том, что видела сама. И еще я покорена тем, как в Азербайджане относятся к женщине! Ей дана возможность выбирать. Она может и образование получить, и карьерой заняться или, согласно мусульманским религиозным законам, носить хиджаб – и это ее выбор, а не социальная доктрина.
И, безусловно, я покорена первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Это высший пилотаж совмещать в себе столько ролей и везде быть успешной: безупречной в стиле, эффективной в работе и управлении, создательницей и хранительницей домашнего уюта! Созидающая сила женщин этой земли меня восхищает и мотивирует, я бы хотела чаще бывать в этой среде, атмосферой которой я словно подпитываюсь.
– Как вы оцениваете бизнес-среду в Азербайджане?
– Мне показалось, что каждый человек, рожденный на этой земле, уже имеет предпринимательскую жилку. Быстрая скорость восприятия новой информации и желание быть первыми и лучшими – вот что я успела увидеть, но при этом некоторая консервативность в принятии и внедрении нового. Однозначно есть куда развиваться, внедрять новые технологии и увеличивать прибыльность бизнеса.
Приведу такой пример. В Азербайджане, как известно, есть нефть, но чтобы от ее добычи получить доход, необходимо доставить это «черное золото» до места переработки, переработать и потом довезти драгоценное топливо до покупателя А для этого всего нужна инфраструктура, и чем она лучше сделана, тем меньше потерь и больше прибыль.
Наша компания специализируется на вопросах выстраивания инфраструктуры, у нас даже название норвежское – GrottBjorn, что переводится, как «дом воина, одерживающего победу». То есть мы, как братья Нобели, которые создали первый нефтепровод, реализуем нордическую точность в работе.
– Какими вы видите перспективы экономических отношений между двумя странами?
– Россия и Азербайджан традиционно были, есть и, я надеюсь, будут важными торговыми партнерами. За столько лет наши народы сроднились, многие породнились, и потому в перспективе я вижу только совместное будущее.
– Как человек, который знает и любит Азербайджан, как вы можете способствовать продвижению нашей страны в России?
– Как я уже говорила, мы можем выстроить инфраструктуру, помочь доставить и продать товар! Так можно сказать об открытом рынке России, куда может выйти компания за беззалоговым привлечением финансирования. Это будет не просто публичный долг через выпуск облигаций - это будет громкий PR на всю Россию. Кроме того, мы помогаем компаниям снижать свои риски при валютных операциях, что дает возможность бизнесу в Азербайджане предлагать российскому рынку цену в рублях и быть уверенным, что в итоге сколько запланировали, столько и заработаете, неважно при этом какой будет курс. Ну и кроме того, заработанные деньги очень важно сохранить. Это мы умеем делать так же хорошо, как в Азербайджане производят вино или готовят мясо!
banner

Советуем почитать