• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Целительная сила искусства

15 декабря 2019 | 13:12
Целительная сила искусства

СЕМИНАР
В Азербайджанском национальном музее искусств завершил свою работу проходивший под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Министерства культуры Азербайджана международный семинар «Искусство без границ». Идея его организации принадлежит музею, а автором и координатором проекта, впервые осуществлявшегося на пространстве СНГ, является заведующая инновационным отделом Азербайджанского национального музея искусств Сабина Агамирова.
Корреспондент газеты «Каспiй» попросила ее рассказать, как прошел семинар и каковы его итоги.
- Как возникла идея такого семинара?
- Сейчас во многих крупнейших музеях мира, а также в нашей стране уделяется большое внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, создаются центры для людей с нарушениями аутистического спектра и другими, разрабатываются различные программы. Наш музей позиционирует себя как современное многофункциональное культурное пространство, которое должно отвечать потребностям любого человека, будь то дети, взрослые, пожилые, среди которых и люди с ограниченными возможностями. С каждой из этих групп мы должны быть готовы говорить на их языке. Если к нам приходит группа глухонемых, мы должны знать, как разговаривать с ними, чтобы они понимали экскурсовода; также и с детьми, имеющими нарушения аутистического спектра, обучающимися в обычных школах, поскольку у нас в стране инклюзивное образование.
Однако бывают случаи, когда сопровождающие их педагоги не всегда предупреждают нас о том, что в классе есть дети с особыми потребностями, и это приводит к некоторым проблемам как для нас, так и для них. Например, был случай, когда ребенок неожиданно стал дергать картину, которая чуть не упала на него. Мы этот случай восприняли как сигнал и реально осознали, как мало мы знаем о потребностях особенных детей. Мы стали задумываться, как улучшить, усовершенствовать наши услуги, как экскурсоводам грамотно и доступно преподносить информацию, и стали изучать мировой опыт, международную практику, постепенно осознавая, насколько музей нуждается в инновациях, в обогащении практической работы новыми формами.
- С опыта какой страны вы начали изучение?
- С опыта России - нашего партнера по СНГ, затем - американского, с изучения опыта работы ведущих музеев мира по адаптации музейного пространства и его информационных ресурсов для максимально комфортного восприятия произведений искусства людьми с ограниченными возможностями. Очень нас впечатлил опыт Третьяковской галереи, музея современного искусства «Гараж», Государственного Русского музея Петербурга, которые особое внимание уделяют самой сложной категории посетителей - людям с ментальными нарушениями (аутизм, синдромы Дауна и Аспергера).
Здесь созданы специальные группы, где такие люди обучаются рисованию, живописи. Специалисты музея добились больших успехов в своей работе, доказав, как благодаря силе искусства, его целительному воздействию на психику и нервную систему происходит определенное исцеление, улучшение состояния здоровья таких людей.
- Они вам рассказывали о своем опыте, разработках?
- Конечно, их разработки уже оформлены в особую программу, которая преподается на факультете Московского государственного института культуры и называется «Социокультурные программы и проекты». Они направлены на создание услуг для особых детей и разработаны при взаимодействии со специалистами.
Знакомя детей с коллекциями музея, специалисты, искусствоведы, следуя разработанным программам, проводят с ними по особой методике специальные занятия в группах, которые помогают особенным детям стать более коммуникабельными, восприимчивыми к информации, начинать разбираться в искусстве. Также разработаны и другие средства помощи.
Мы поинтересовались у сотрудников музея, как обычные люди, посещающие музей, реагируют на такие ситуации. «Как музей, мы готовы идти на компромиссы, беседовать, создавать такие прецеденты, чтобы организовать действительно безбарьерное общество - новое, цивилизованное, толерантное, дружелюбное», - ответили они.
- И вот вы приступили к разработке своей программы. С чего начали?
- Помимо изучения мирового опыта, мы провели большую аналитическую работу в Азербайджане, ознакомились с существующими в республике центрами по работе с людьми с разнообразными ментальными, аутистическими и другими нарушениями здоровья. В итоге мы поняли, что нам предстоит такая большая и сложная работа, что без специалистов самого разнообразного профиля, более того, без тесной работы со специализированными центрами и серьезной поддержки со стороны нам не обойтись.
Как раз в это время МФГС (Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества) объявил конкурс на подачу проектных заявок по специальной программе грантов, и вот в процессе ее оформления у нас возникла идея серьезного проекта, который разработан нами в соответствии с существующими рекомендациями ООН по созданию доступной культурной среды. Он включает в себя комплекс мероприятий, первым из которых стал семинар «Искусство без границ».
- Как он прошел?
- Превосходно, и это не только мое мнение. Он прошел в живой, творческой атмосфере. В его работе приняли участие представители ведущих музеев стран СНГ, НПО, вузов, благотворительных фондов, обществ инвалидов СНГ и частного сектора, чья деятельность связана с работой в области создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью, всего около 50 человек из России, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Грузии, Узбекистана.
Они выступили с интересными докладами, сопровождавшимися показом видеороликов. В них был отражен целый спектр актуальных проблем, связанных с созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и способами их решения: адаптация музейного пространства и имеющихся информационных ресурсов под нужды людей с ограниченными возможностями, юридические вопросы в области организации туристической деятельности, инклюзивное художественное образование, социализация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями через сферу искусства. Среди них, в частности, прозвучал доклад об инклюзивных программах Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина - «Доступный музей», Государственного музея имени А.Кастеева Республики Казахстан - об адаптированных экскурсиях для посетителей с нарушениями развития, Белорусского государственного университета - об опыте развития инклюзивного туризма в стране, перспективах развития данного направления в Беларуси и многие другие, содержащие результаты труда специалистов самых различных профилей.
Мне очень понравился опыт Белорусского университета, где на одной из кафедр преподается дисциплина «Безбарьерный туризм». На семинаре его представители рассказали о своем опыте по созданию безбарьерной среды не только в музеях или галереях, но и на транспорте, о существующей в республике государственной стратегии, направленной, например, на усовершенствование туристической инфраструктуры, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить доступ к любому важному мероприятию. Для этого устанавливаются пандусы, светофоры, лифты, любые подъемники, благоустраиваются дороги, то есть городская среда адаптируется под нужды этих людей.
Стоит сказать и об интересном опыте таджикских специалистов, представивших необычный проект «Мода для людей с ограниченными возможностями и их участие в фотосъемках». Людям с инвалидностью этот проект помогает повышать самооценку, положительно влияет на восприятие их обществом.
- Вы могли бы назвать наиболее интересные доклады?
- Все доклады содержали полезную и интересную информацию и все были выслушаны с большим вниманием и интересом. Более того, по ходу выступлений задавались вопросы, разворачивались дискуссии. Особенно горячее обсуждение развернулось после выступления куратора инклюзивных проектов, методиста по музейно-образовательной деятельности Государственной Третьяковской галереи Аллы Орловой с докладом «Сотрудничество Третьяковской галереи с профильными организациями и творческими коллективами в работе с людьми с ментальными особенностями». Она продолжалась около часа, поэтому нам пришлось два запланированных выступления перенести на следующий день.
Особенно нас поразила уникальная инновация, о которой в своем выступлении рассказала и показала Алла Орлова, - сенсорная сумка, в которой хранятся подушка, покрывало с функцией тепловой защиты и ограничения личного пространства, защищающие от шума наушники, небольшой мячик, который помогает снять напряжение, если взять его в руки. Она выручает людей с аутизмом, когда те начинают испытывать сенсорную перегрузку в процессе знакомства с коллекциями музея - от яркого света, шума, большого количества людей, потока информации, температуры помещения. Они могут, найдя себе местечко в самом зале, уединиться и воспользоваться всеми этими предметами по назначению. Есть и другие средства помощи. У большинства музеев нет опыта работы с этой категорией людей, поскольку сложно разработать или выбрать методику, а у Третьяковской галереи есть результаты и большие успехи в этой области.
Многие были очень удивлены тем, насколько серьезная и эффективная работа ведется в галерее, задавали много вопросов, в частности, как реагируют на такие необычные ситуации посетители музея. На что получили такой ответ: «Мы формируем гражданское общество, которое будет нормально принимать и дружелюбно относиться к этим людям».
Вторая оживленная дискуссия была связана с петербургским проектом «Мир на ощупь». Он направлен на то, чтобы привлечь внимание общества к нуждам незрячих или слабовидящих людей. В нем задействованы обычные здоровые люди, которым хочется испытать себя в экстремальных ситуациях, например, проверить свои способности ориентироваться в темноте, иначе говоря - оказаться в положении незрячего человека и испытать весь спектр преодолеваемых им трудностей, сложность передвижения в пространстве городской среды. По сути, для них создается некий квест с преодолением трудностей. Они погружаются попеременно в пространство улицы или городского рынка, где лишь ориентируясь по запаху, должны выбрать какие-то продукты или проявить способности ощущать направление движения, задействовав все органы чувств.
Конечно, у проекта есть и коммерческая составляющая, продаются билеты. И все это для того, чтобы здоровый человек понял, как трудно быть незрячим. Авторы проекта говорят, что основным побудительным моментом для них стало желание разбудить в людях человечность, нравственность, повысить духовность, внимание к находящимся рядом незрячим людям. Желающих испытать себя, оказавшись на какое-то время в положении незрячего человека, немало - около 700 тысяч человек в год.
Такой же интерес вызвали инновационные проекты Музея современного искусства «Гараж», разработанные для глухих и слабослышащих посетителей, а также с особенностями интеллектуального развития. В этом музее впервые к аудиогиду разработано приложение для глухонемых на языке жестов, благодаря которому можно самостоятельно ознакомиться с экспозицией. Специалисты этого музея впервые издали уникальный словарь терминов единого на пространстве СНГ жестового языка.
Мы также представили свою работу - в частности книгу «Если бы у меня была волшебная палочка», в которую вошли рисунки детей с ограниченными возможностями. Ее изданию предшествовала не только кропотливая работа специалистов c детьми, но и беседы с их родителями, во время которых мы поняли, что многие из них, стесняясь, не хотели давать разрешение на участие своих детей в проекте и публикацию их фотографий в книге. Пришлось долго уговаривать, и тем не менее, мы преодолели все трудности и довели свое дело до конца.
В книгу вошли рисунки детей, с которыми по нашему заказу работали профессиональные художники из организации UAFA («Международная поддержка для Азербайджана»), представлены фотографии авторов с их именами. Каждому рисунку предпослан разъясняющий текст самого художника. Книга получилась замечательная, ее издание способствовало повышению самооценки самих детей, а значит, в чем-то и улучшению их самочувствия. Проект был направлен на то, чтобы привлечь внимание к проблемам этих детей, а также дать понять, что искусство может указать путь к выздоровлению.
Сейчас мы продолжаем работу над претворением в жизнь идеи создания галереи шедевров искусства для незрячих. В рамках семинара проведено несколько эксклюзивных мастер-классов. Три из них - для незрячих детей - по разработанной им методике провел куратор, организатор выставок, преподаватель живописи незрячим, создатель Союза незрячих художников Грузии Георгий Гураспашвили, у которого двадцатилетний опыт работы с Берлинским обществом слепых. Участники семинара своими глазами увидели, какие рисунки получались у детей на первом занятии и какие на последнем, они сильно различались.
Эти мастер-классы вызвали большой интерес. Например, по просьбе педагогов бакинской спецшколы №5 он провел дополнительный мастер-класс для ее учащихся. Они были счастливы. Мастер-класс по жестовому языку провела менеджер отдела инклюзивных программ по работе с глухими и слабослышащими посетителями Музея современного искусства «Гараж» Людмила Лучкова. На семинаре состоялась также презентация танцевального выступления Грузинского инклюзивного театра, руководимого Кетеван Зазанашвили.
- Наверное, была и культурная программа для гостей?
- Конечно, но она была не совсем обычной, потому что помимо достопримечательностей Баку, его музеев участники семинара знакомились и с практическим примером организации доступных экспозиций, проведения экскурсий для посетителей с особыми потребностями в Азербайджанском национальном музее, Национальном музее ковра, историко-архитектурных заповедниках «Гобустан» и «Ичеришехер».
На семинаре состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Азербайджанским национальным музеем искусств и Государственным музеем искусств имени А.Кастеева Республики Казахстан.
В завершение работы международного семинара мы приняли обращение ко всем музейным и культурным учреждениям представляемых нами стран СНГ, в котором благодарим организаторов мероприятия и, учитывая актуальность обсужденных на первом семинаре вопросов, призываем поддержать Бакинскую инициативу и способствовать дальнейшему обмену опытом. В Обращении мы просим МФГС перенаправить этот документ с призывами, содержание которых состоит из девяти пунктов, в соответствующие структуры стран-участниц.
- С какими впечатлениями уезжали из Баку участники семинара?
- Они были очень довольны прежде всего тем, что, впервые собравшись вместе, смогли обменяться опытом, узнать много полезного и, что не менее важно, познакомиться друг с другом. Живя в одном городе и работая в одной области, они даже не были знакомы друг с другом. Баку стал для них тем городом, который познакомил и сдружил их.
Интервью вела
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать