• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

«Не многие в Азербайджане умеют правильно заваривать кофе» - Кофеман Тургут Минасазов

10 февраля 2020 | 19:47
«Не многие в Азербайджане умеют правильно заваривать кофе» - Кофеман Тургут Минасазов
Любителей кофе в Азербайджане постепенно становится все больше. На наших глазах увеличивается ассортимент кофе в супермаркетах и открывается все больше кофеен. Но самое главное, что в нашей стране открылось местное представительство знаменитой международной организации по продвижению кофейной культуры Specialty Coffee Association (SCA), которое уже второй год подряд проводит Baku Coffee Tea Festival.
О кофейной культуре в нашей стране и секретах приготовления кофе для «чайников» Media.Az побеседовала с национальным координатором Specialty Coffee Association в Азербайджане Тургутом Минасазовым.

- Расскажите, как вы стали кофеманом и решили связать свою жизнь с кофе?
- Профессионально кофе я занимаюсь уже около четырех лет, а попал в эту сферу около шести лет назад. Когда я начинал работать в сети кофеен, у меня не было цели заниматься этим профессионально. Я не имел понятия, насколько кофейная индустрия огромна и привлекательна. Как и многие бариста я развивал лишь навык рисования молочной пенкой на эспрессо, думая, что все на этом ограничивается.
Дальше поступило предложение стать амбасcадором известного кофейного бренда в Азербайджане. Меня хотели отправить в Италию на профессиональные тренинги. В этот момент вся моя жизнь и изменилась, я начал читать и изучать профессию бариста. Чем больше я узнавал, тем больше понимал, что ничего не знаю об этой профессии. Вместо поездки я попросил привезти профессионального тренера-бариста в Азербайджан, который бы меня всему научил. Так и получилось. Моим первым тренером был Александр Гуртов из Украины. Он научил меня не только профессии бариста, но и как развиваться и идти вперед. Одним из главных шагов в моей жизни стало открытие представительства Specialty Coffee Association в Азербайджане.
- Расскажите подробнее об Ассоциации?
- Specialty Coffee Association является международной организацией, объединяющей более 90 стран по всему миру. Это огромное сообщество, которое развивает и продвигает кофейную культуру совместными силами по всему миру. SCA занимается развитием уровня кофейной культуры через различные кофейные мероприятия: обучение, чемпионаты, семинары, сертификации, другие мероприятия.
Азербайджанское отделение SCA начало свою деятельность в 2017 году. Основной целью открытия Ассоциации было вывести уровень кофейный культуры в стране на более высокую ступень, приблизить к европейским стандартам. Для этого мы создали страницы в социальных сетях. В 2017 году мы провели первое тематическое мероприятие под названием Azerbaijan Coffee Days в Baku Expo Center, который включал в себя первый неофициальный классический чемпионат бариста, чемпионат LatteArt, а также выставку компаний, которые нас поддерживали.
Сразу отмечу, что все обернулось полнейшим крахом, начиная от выбора локации, организации, проведения и участников чемпионата. Это было ужасно. Но вместе с тем, этот провальный фестиваль стал для нас своего рода отправной точкой. Мы пересмотрели весь проект, и уже в августе 2018 года организовали первый Baku Coffee Tea Festival с официальным национальным чемпионатом бариста. В итоге наш чемпион представлял Азербайджан на чемпионате мира в Бостоне. Вот этот момент является для меня самой большой победой в жизни.
Далее мы организовали второй фестиваль Baku CoffeeTeaFestival 2020, провели уже два официальных чемпионата Barista и LatteArt. Сейчас наши победители готовятся к чемпионату мира среди бариста, который пройдет в Австралии, Мельбурне 4-5 мая 2020 года и чемпионат мира по латте-арт LatteArt, который пройдет в Варшаве 18-20 июня 2020 года.
Наши кофейные фестивали за три дня посетили от 12 до 15 тысяч человек.
- Что происходит с кофейной культурой в Азербайджане сегодня?
- Кофейная культура в стране начала развиваться недавно. По своему опыту скажу, что годовой рост потребления составляет 20-30%, это очень высокие показатели. Молодежь уже давно сделала выбор в пользу кофейных напитков, но более взрослая публика придерживается старых традиций, употребляя чай. Кофейная культура обычно проходит несколько стадий.
Когда кофе становится доступным продуктом, люди начинают его употреблять, но не интересуется его качеством и происхождением. Тогда появляются энтузиасты, начинают открывать местное производство кофе различных сортов, рассказывать о его вкусовых свойствах, ферментациях и так далее. Азербайджан сейчас переживает вторую стадию, что дает большой толчок к развитию кофейной культуры. Так что лучшее еще впереди.
- Большинство любителей кофе в нашей стране пьют растворимый кофе…
- Растворимый кофе тоже может быть хорошим, но его, к сожалению, у нас пока нет. Качество кофе зависит от сырья, которое используется в производстве продукта. Если сырье хорошего качества, то и итоговый продукт будет таким же. Люди потребляют растворимый кофе потому что это проще. Кстати, хороший и вкусный кофе можно приготовить быстро и дома.
- Поделитесь секретом. Не у всех дома есть кофемашина, они очень дорогие, а пить кофе хочется.
- К сожалению, не многие в нашей стране умеют заваривать кофе в домашних условиях. Существует множество методов, которые можно использовать, каждый выбирает свой. Я расскажу об одном из своих любимых методов, который называется пуровер (от английского pour over - «заливать» - прим.ред.). Для его приготовления вам понадобится собственно пуровер, весы, кофемолка (в основном, ручного типа), бумажный фильтр, чайник с тонким носиком, зерновой кофе и вода. Подробную инструкцию можно прочитать в интернете, посмотреть в YouTube.
И помните, что всегда есть место для эксперимента - пробуйте разное зерно, меняйте крупность помола, температуру воды или попробуйте положить в чашку пару кубиков льда, замороженные дольки фруктов. Это придаст напитку особенную сладость.
- Чем принципиально отличается плохой кофе от хорошего?
- Вы должны придерживаться личных предпочтений. Если вы любитель фруктовой или цитрусовой кислинки в кофе, то вам подойдет кофе светлой обжарки из Кении или Колумбии. Если же вы любитель более плотной чашки с оттенками шоколада, ореха, вам подойдет кофе средней обжарки из Индонезии или Бразилии. В первую очередь, определитесь с предпочтением, а потом проанализируйте рынок, уверен - вы найдете то, что хотите.
- Как начать разбираться в кофе?
- Кофейная индустрия не стоит на месте, она постоянно развивается. Только любовь к этому продукту заставит вас следовать его тенденциям. Советую начинать с литературы. Есть очень хорошие книги, написанные Джеймсом Хоффманном: «Всемирный атлас кофе», «Кофе как профессия». К сожалению, книг на азербайджанском языке нет, но я очень надеюсь, что в скором времени они появятся.
banner

Советуем почитать