• пятница, 19 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 25°C

Шедевры из Страны огней

18 марта 2020 | 14:47
Шедевры из Страны огней

ВЕРНИСАЖ
На прошлой неделе в Стамбуле состоялось открытие выставки «Азербайджанские ковры в коллекции Музея турецкого и исламского искусства» и презентация одноименной книги-каталога. Выставка подвела итоги двухлетнего совместного азербайджано-турецкого культурного проекта в области искусствоведения и музейного дела.
Поправки в «паспорта» ковров
В 2018 году стартовал совместный проект Азербайджанского национального музея ковра и Музея турецкого и исламского искусства, включающий в себя три этапа: исследование научной атрибуции азербайджанских ковров, хранящихся в Музее турецкого и исламского искусства, составление каталога на основе данного исследования и организация выставки редких ковров из их числа.
На первом этапе проекта эксперты Азербайджанского национального музея ковра в течение двух лет провели научно-исследовательскую работу в области атрибуции азербайджанских ковров в коллекции Музея турецкого и исламского искусства, указанных там как кавказские и иранские. Проследив генезис ковровых орнаментов и композиций, изучив художественные и технические особенности экспонатов, специалисты снабдили описанием более сотни азербайджанских ковров из собрания стамбульского музея.
Проект «Азербайджанские ковры в коллекции Музея турецкого и исламского искусства», давший название проходящей сейчас в Стамбуле итоговой выставке, был реализован в рамках «Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018-2022 годы».
Азербайджанский национальный музей ковра (АНМК) занимается пропагандой коврового искусства и культурного наследия нашей страны за рубежом. Основу его деятельности в международном пространстве составляют изучение и каталогизация азербайджанских ковров, хранящихся в зарубежных музеях, уточнение их этикетажа и аннотаций в плане указания нашей страны как места их изготовления, а также организация выставок в рамках подобных проектов.
На счету АНМК уже несколько проектов такого типа, проведенных во исполнение пункта 7.1.3 вышеуказанной госпрограммы. Еще несколько таких проектов (в частности с российскими музеями) ведется его специалистами в настоящее время.
Сокровищница старинных интерьеров
Музей турецкого и исламского искусства недавно отпраздновал свой столетний юбилей. Он был открыт в 1914 году под названием Музей Эфкафи Исламие (Музей Исламского фонда) и довольно долго - четверть века - дислоцировался в старинном здании общественной столовой на территории самой большой мечети города - мечети Сулеймание. Как известно, в комплекс этой мечети, представляющей собой своего рода «город в городе», входят многочисленные кюллие (службы, публичные постройки) - баня, школы, больница, гостиница для паломников и многое другое, вплоть до обсерватории.
В 1923 году, после провозглашения Турецкой Республики, данный музей, фонды которого неуклонно расширялись, получил свое нынешнее название. А в 1938-м государство выделило ему новое, более крупное помещение: музей переехал в бывшую резиденцию великого визиря Ибрагима паши на площади Султан­ахмет. В свое время этот огромный дворец стал свадебным подарком от Сулеймана Великолепного его любимому визирю. Это здание XVI века является одним из самых грандиозных особняков времен Османской империи и одной из двух старейших резиденций знати в Стамбуле (наряду с бывшим султанским дворцом Топкапы, где ныне также функционирует музей).
Собрание Музея турецкого и исламского искусства насчитывает более 40 тыс. экспонатов. Они распределены по семи коллекциям: ковры, рукописи и каллиграфия, изделия из дерева, камня, стекла и керамики, художественная ковка и раздел этнографии. Экспозиция данного музея дважды удостаивалась важных международных наград: в 1984 году - спецпремии Совета Европы, а в 1985-м - аналогичной премии UNESCO.
Туристам этот музей интересен прежде всего тем, что здесь можно окунуться в быт разных племен и слоев населения Османской империи - от султанского двора до племен кочевников. Так, в разделе этнографии можно увидеть макеты жилищ кочевников, их переносные ткацкие станки, образцы одежды и многое другое.
Ряд коллекций знакомит гостей с высотами художественной культуры ислама: это каменная пластика, светильники, посуда и изразцы из Изника, Коньи и других центров традиционной керамики Турции, различные старинные предметы обихода из латуни и серебра с ажурной насечкой. В коллекции художественных изделий из дерева, включающей шкатулки, подставки под Коран, переплеты дверей и даже деревянные резные надгробия, имеются особо ценные предметы IX и X вв.
Обширная коллекция рукописей и каллиграфии включает около 15 тыс. экспонатов VIII-XIX столетий. Среди них - экземпляры Корана XV-XVII вв., по которым некогда велись службы в мечети Сулеймание, а также оригиналы указов султанов и иных исторических документов, средневековые письма, рукописи и рисунки.
Средоточие редкостей
Самой ценной коллекцией Музея турецкого и исламского искусства является, безусловно, его богатейшее собрание ковров. Здесь собраны произведения ковроткацкого искусства как Османской империи, так и Ирана, а также стран Кавказа. Ковры в коллекции отличаются огромным разнообразием техник ткачества и художественных композиций, ввиду чего данный музей часто посещают ученые, изучающие тюркское ковроткачество, его технологии и орнаменты.
Однако уникальность ковровой коллекции этого стамбульского музея придают не разнообразие технологий и орнаментов изделий. И даже не количество предметов как таковое. Главная ценность данной коллекции - возраст экспонатов. Этот стамбульский музей сосредоточил в своих фондах огромное количество редких ковров, то есть сотканных до позапрошлого века. Здесь их больше, чем в любом другом музее мира.
В отличие от изделий других ремесел, ковры (как и ткани, например) - произведения сравнительно недолговечные, ведь шерсть, шелк, хлопок и другое сырье, из которого изготовляют ковровую пряжу, подвержены естественному истлеванию со временем. Интенсивное использование ковров по назначению, то есть в интерьерах, только усугубляет эту ситуацию. Так вот, в коллекции ковров Музея турецкого и исламского искусства имеются ковры, возраст которых насчитывает четыре, а то и пять веков! Причем большинство их них прекрасно сохранилось. Сейчас, по итогам совместного проекта двух музеев, более ста из них идентифицированы как азербайджанские.
Двенадцать уникальных экспонатов
Выставка, организованная Музеем турецкого и исламского искусства, представляет собой заключительный этап совместного проекта, проведенного по инициативе Азербайджанского национального музея ковра. Организаторами проекта выступили Министерство культуры и туризма Турецкой Республики, Министерство культуры Азербайджанской Республики, Посольство Турции в Азербайджане, Музей турецкого и исламского искусства, Азербайджанский национальный музей ковра и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики.
Открытие выставки «Азербайджанские ковры в коллекции Музея турецкого и исламского искусства» приурочено к 53-летней годовщине со дня основания Азербайджанского национального музея ковра и 10-летнему юбилею внесения искусства ковроткачества Азербайджана в Список нематериального культурного наследия UNESCO.
На открытии выступили директора двух музеев, они же кураторы проекта - Ширин Меликова и Сераджеддин Шахин, а также замдиректора департамента культуры и туризма Стамбульского иля (области) Мумин Йылдызташ. Они подчеркнули важное значение данного проекта для культурной жизни двух братских стран. Директора двух музеев представили друг другу печатные издания, выпущенные их музеями за последние несколько лет.
Выставка продлится три месяца. В ее экспозиции представлены двенадцать уникальных азербайджанских ковров XVII-XIX веков из коллекции Музея турецкого и исламского искусства. Среди них - ковры «Хатаи» («Драконовый») и «Челеби», относящиеся к уникальной ветви азербайджанского ковроткачества, ковры «Годжа», отражающие красоту Карабаха в его совершенных художественных орнаментах, а также ковры «Дагкесемен», украшенные тамгами (клеймами) древнетюркских племен. Азербайджанские ковры из коллекции Музея турецкого и исламского искусства представлены на выставке с обновленной атрибуцией.
Гости также ознакомились с книгой-каталогом «Азербайджанские ковры в коллекции Музея турецкого и исламского искусства». Над изданием работали виднейшие азербайджанские специалисты по ковру: доктор наук Кюбра Алиева, заслуженный художник, эксперт АНМК Мамедгусейн Гусейнов, доктор философии в области искусствоведения Тельман Ибрагимов и Айтен Ахмедова. Координатор проекта - Айнур Мамедова. Каталог на турецком и английском языках призван обеспечить всестороннее и полное освещение азербайджанских ковров для турецкой публики. Готовится к печати вариант на азербайджанском и английском языках.
- Мы оцифровали все азербайджанские ковры в Музее турецкого и исламского искусства, - рассказывает об итогах проекта директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова. - Издана великолепная книга, в которую вошло описание 55 ковров, а двенадцать экспонатов, пройдя консервацию, экспонируются теперь в залах Музея турецкого и исламского искусства. Это огромной важности событие: ценнейшие произведения азербайджанского ковроткачества вновь представлены широкой аудитории. А главное - проведена работа над их атрибуцией - ковры, которые обозначались как кавказские, теперь атрибутируются азербайджанскими, и это закреплено в книге. Должна сказать, что наши ковры на протяжении долгих десятилетий находились в фондах Музея турецкого и исламского искусства - то есть ни один не входил в постоянную экспозицию. Но на выставке была достигнута договоренность с его руководством о том, что в новом крыле музея азербайджанские ковры войдут в его постоянную экспозицию.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать