• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

Создан гидрогель, который поможет восстанавливать кости головы и шеи

19 марта 2020 | 13:36
Создан гидрогель, который поможет восстанавливать кости головы и шеи
Способность мидий прикрепляться к объектам под водой вдохновила американских ученых на разработку нового гидрогеля, способного решить важные проблемы трансплантологии. Статья, посвященная гидрогелю, при помощи которого можно восстанавливать сложные повреждения костей шеи и головы, появилась на страницах журнала Science Translational Medicine.
Гидрогели применяются в медицине для доставки лекарственных препаратов и стволовых клеток к поврежденным участкам костей. Лечение, основанное на применении гидрогелей, является более эффективным и безопасным, чем применение стандартных методов костной трансплантации. Но в некоторых случаях эффективность гидрогелей снижается — например, в челюстно-лицевой хирургии.
Сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе искали состав с адгезией, которая могла бы обеспечить эффективность применения гидрогелей в самых сложных условиях. Ученым помогли мидии, которые умеют прикрепляться к подводным объектам благодаря особым веществам.
«Природная способность мидий натолкнула нас на интересную идею — мы добавили в гидрогель альгинат, который становится липким и напоминающим смолу при гидратации. Испытания на крысах показали, что такой гидрогель может удерживаться на самых сложных участках, поэтому его можно использовать для восстановления костей головы и шеи», — отмечают создатели перспективного медицинского материала.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать