• пятница, 29 Марта, 01:37
  • Baku Баку 7°C

Ученые представили биоразлагаемый пластик из растений

24 марта 2020 | 10:15
Ученые представили биоразлагаемый пластик из растений
Японские ученые из Университета Осаки представили биоразлагаемый пластик, сделанный из растений. Об этом пишет New Atlas.
Сейчас в мире существует несколько типов биоразлагаемого пластика, однако у них есть несколько недостатков — они хуже по сравнению с обычным пластиком, их производство в несколько раз дороже обычного, и продукты из них можно производить в ограниченном количестве.
Кроме того, специалисты Greenpeace отмечают, что биоразлагаемые полимеры продолжают вредить природе и не спасут планету от пластикового загрязнения, поскольку оксоразлагаемые пакеты распадаются на пластик, а пакеты из кукурузы не разлагаются в условиях свалки, передает «Хайтек».
Японские ученые сделали альтернативный тип биоразлагаемого пластика из целлюлозных нановолокон и крахмала. Пакеты из этого полимера имеют водостойкость и высокую прочность, однако разлагаются при длительном нахождении в условиях морской воды.
Кроме того, при производстве этого типа пластика не используется нефть, а значит не выделяются парниковые газы.
По словам ученых, в ближайшее время они собираются запустить массовое производство своих пакетов и из крахмала.
Недавно ученые из Швейцарии заявили, что они создали золото из пластика. Материал сохранил часть свойств пластика, но исследователи могут регулировать его твердость и цвет, меняя состав золота.
На снимке:
Изображение нового типа пластика в морской воде
banner

Советуем почитать