• пятница, 19 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 24°C

Lamborghini анонсировал новый трековый гиперкар

26 марта 2020 | 11:34
Lamborghini анонсировал новый трековый гиперкар
Компания Lamborghini организовала очередную «утечку» с целью показать тесты нового трекового гиперкара, разработанного совместно с Squadra Corse и дизайн-центром Centro Stile. Тестовые заезды автомобиля проводились на гоночном треке в Италии за несколько недель до того, как в стране был объявлен карантин из-за вспышки коронавируса.

В официальных сообщениях трековый гиперкар фигурирует под именем Lamborghini V12, однако ранее предполагалось, что он будет называться Aventador SVR. Купе собрано на базе дорожной модификации SVJ и оснащено форсированным до 830 лошадиных сил атмосферным 6,5-литровым силовым агрегатом V12, в паре с 6-ступенчатой «секвенталкой» Xtrac. Тираж данной модели не превысит 40 образцов, а дебют по прогнозам должен состояться до конца 2020 года.
От гражданского Aventador трековая двухдверка будет отличаться новым аэродинамическим обвесом: передним бампером с канардами и сплиттером, воздухозаборником, расположенным на крыше и массивным антикрылом. Также купе достанется самоблокирующийся механический дифференциал. Силовая структура Lamborghini V12 соответствует нормам безопасности FIA.
Обычно Squadra Corse отвечает за постройку авто для чемпионата Lamborghini Super Trofeo, но в портфолио подразделения имеется и дорожный суперкар. Первый и пока единственный проект такого рода — штучный SC18. Купе построено на заказ и заимствует детали от трековых авто. Оно оснащено 6,5-литровым атмосферным силовым агрегатом V12 от Aventador SVJ, выдающим 770 сил (720 Нм крутящего момента), и 7-ступенчатым «роботом» ISR с переписанной программой управления.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать