• четверг, 28 Марта, 15:40
  • Baku Баку 16°C

Искусственный интеллект нашел лекарства от коронавируса

27 марта 2020 | 12:08
Искусственный интеллект нашел лекарства от коронавируса
Российские ученые с помощью технологий искусственного интеллекта обнаружили более десяти потенциально эффективных лекарств против коронавируса среди существующих и экспериментальных препаратов, прошедших клинические испытания. Препринт опубликован на сайте ResearchGate.
Они использовали платформу, созданную по принципу глубоких нейронных сетей, и исследовали десятки тысяч профилей экспрессии генов в ответ на лекарственные воздействия. Так удалось выявить среди уже существующих препаратов те, которые действуют на широкий спектр вирусов, включая SARS-CoV и SARS-CoV-2.
Шесть из найденных лекарств уже одобрены для применения в ряде стран, девять находятся на стадии клинических испытаний. Некоторые из них уже показали эффективность в лабораторных моделях коронавирусной инфекции.
Два препарата из полученного списка (никлозамид и нитазоксанид) рекомендованы для экспериментального лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией во Франции, а один (никлозамид) — в Сингапуре.
«Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации, а также юридический и регуляторный статус ряда предложенных препаратов, при подтверждении их противовирусной активности в лаборатории существует возможность незамедлительно приступить к клиническим испытаниям против COVID-19», — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Петра Федичева из компании Gero.
Список потенциально эффективных лекарств также включает несколько сенолитиков — препаратов, которые убивают так называемые сенесцентные, то есть поврежденные клетки.
По мнению авторов, эти лекарства, используемые для лечения возрастных заболеваний и старения, могут в период эпидемии защитить наиболее уязвимую группу пациентов: пожилых и хронически больных.
Ученые считают, что опубликованный в статье список препаратов должен послужить основой для немедленного лабораторного тестирования и клинических исследований, при этом они ни в коем случае не могут назначаться пациентам без соответствующего одобрения на национальном уровне или использоваться для самолечения
РИА Новости
banner

Советуем почитать