• пятница, 19 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 25°C

Творить вне времени и пространства…

30 марта 2020 | 12:43
Творить вне времени и пространства…

ПРОЕКТ
В Баку достаточно много художественных галерей, в которых регулярно проводятся выставки, презентации, тренинги и всевозможные мероприятия. ArtGalleryLeylaKhazari отличается не только своими большими по площади залами, уютным и изысканным интерьером, доброжелательной и любознательной хозяйкой, но и другими, казалось бы, мелкими деталями, играющими, помимо прочих, одну из определяющих успех выставки ролей, например, цветом стен - фон, от которого зависит, насколько выставленная картина будет выигрышно выглядеть и привлечет внимание посетителей и клиентов. С точки зрения художественных критериев цвет стен и фон для галереи играет немаловажную роль.
Тот факт, что Лейла ханым Хазари не является художником по образованию, но хорошим менеджером и тонким ценителем искусства, имеет свои преимущества, потому что она делает свою работу, повинуясь художественному чутью и внутренней интуиции. Возможно, не зная чего-то, что должен, казалось бы, знать владелец галереи, она часто идет на риск, и… все получается великолепно, однако все, что нужно для того, чтобы работа галереи успешно продолжалась по нарастающей, она имеет в своем арсенале.
Иностранный галерист, наблюдавший за работой ее галереи, однажды признался, что очень хотел бы сотрудничать с ее галереей, и это, однозначно, - лучшее свидетельство ее управленческих качеств и безошибочной интуиции. Говоря об этом, Лейла Хазари, признается: «Я не знаю и не спрашиваю, как работают другие галеристы, а все делаю по наитию, интуиция подсказывает мне верный путь. Во-первых, никто и не скажет мне, как он работает и добивается успеха, профессиональные секреты все стараются держать при себе.Я даже не знаю, в чем отличие или сходство моей галереи с другими, потому что не думаю об этом, ибо сосредоточена исключительно на собственной работе».
Сегодня, когда культурно-развлекательная жизнь Баку и всей республики из-за угрозы распространения коронавируса временно приостановилась, отменены или перенесены на более поздний срок различные мероприятия, выставки и концерты, многие деятели культуры перешли на виртуальное общение со своей аудиторией. В связи с этим Министерство культуры Азербайджана и портал «Креативный Азербайджан» (creative.az), как известно, выступили с инициативой под названием «EvdəQalEvdəYarat» (Оставайся дома, твори дома!)
Однако люди творческие всегда полны идей и задумок, вдохновение не оставляет их ни на минуту, и служит мощным двигателем не только их творческого развития, но и всего искусства. Они творят не только и не столько руками, сколько полетом своих мыслей и фантазии.
Несколько дней назад появилась информация о том, что ArtGalleryLeylaKhazari начала акцию продажи картин художников, средства от которой будут перечислены в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Отрадно, что в столь сложное и противоречивое время, когда, казалось бы, идет борьба за физическое выживание, в галерее продолжается творческий процесс, возникают интересные идеи, выдвигаются креативные задумки и планы, направленные на развитие искусства, поддержку всех усилий, предпринимаемых Азербайджанским государством, и распространение в обществе позитивного настроя и желания творить во время вынужденного пребывания дома.
Наш корреспондент попросил Лейлу Хазари прокомментировать эту инициативу:
- Дело в том, что известный азербайджанский художник Рафаил Алиев, работы которого демонстрируются в постоянной экспозиции нашей галереи, обратился к нам с идеей внести свой вклад в борьбу с вирусом, который уносит жизни многих людей на земле. Художники могут помочь только своими картинами, результатом своей нелегкой творческой деятельности, продуктом творческого вдохновения и огромного труда. Рафаил муаллим предложил выставить на продажу работу «Поэт» и вырученные средства перечислить в Фонд борьбы с коронавирусом. Примечательно, что Рафаил Алиев - первый из представителей творческой интеллигенции, который поднял этот вопрос и выступил со столь ценной инициативой. Мы выставили его работу на своей странице, в Instagram и Facebookе, идея была не только поддержана общественностью, но многие пошли за нами и следом подключились другие компании, творческие деятели и отдельные лица. Примечательно, что именно Рафаил Алиев первым выступил с подобной инициативой. Сейчас, в столь судьбоносный момент жизни нашей страны и всего человечества, каждый на своем месте должен оказать свою помощь государству и сохранить жизни своих соотечественников, особенно, пожилых людей, наиболее уязвимых членов общества.
Работы Рафаила Алиева хранятся в музеях и частных коллекциях России, Европы, Америки, они отличаются интересной техникой и художественной стилистикой. Р.Алиев также является великолепным ювелирным мастером по художественной обработке металла. В наше время мало кто из художников занимается этим видом искусства на высоком профессиональном уровне, его творчество являет собой гармонический сплави взаимовлияние декоративно-прикладного направления и живописи. Картины Р.Алиева радуют глаз мягким, изысканным колоритом, прозрачностью сюжета, в них ощущается необыкновенная воздушность и своеобразие пространства. Вместе с тем, их пронизывает контекст житейской и творческой мудрости, особое видение художника.
Картины Рафаила Алиева - это настоящие шедевры, которые уже давно превратились в национальное достояние не только азербайджанского искусства, а искусства, как такового.
Член Союза художников Азербайджана и СССР, участник нескольких персональных и двух десятков групповых выставок, Рафаил Алиев любезно откликнулся на нашу просьбу рассказать о своей инициативе помочь борьбе с коронавирусом с помощью своей художественной продукции:
- В первый день Новруза, поздравляя с праздником в телефонном разговоре Лейлу ханым Хазари, мне пришла идея выставить свою работу «Поэт», посвященную Имамеддину Насими, на продажу с перечислением полученных средств в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Поводом же послужила информация, прошедшая в прессе о том, что PASHA Holding перечислил в фонд 5 млн манатов. Мы с Лейлой Хазари оценили эту работу в 3 тыс. манатов. В тот же день, 21 марта, информация была выставлена на официальном сайте ArtGalleryLeylaKhazari. Радует, что наша идея привлекла и других художников.
Как мы знаем, в Фонд перечислили свою годовую зарплату Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева, авторитетные компании, организации, отдельные бизнесмены и простые граждане. Это, конечно, вдохновляет и вселяет уверенность, что, сплотившись вместе, мы победим этот вирус.
- Какими критериями вы руководствовались обращаясь именно в галерею Лейлы ханым?
- Лейла ханым достаточно серьезно относится к проблемам искусства, и ради идеи, которая ее захватила и тронула до глубины души, она готова была отложить все остальные дела. Мы давно сотрудничаем, можно сказать, с самого открытия ее галереи, потому я и обратился к ней.
- Выставленные вами картины были созданы недавно или приурочены к каким-то датам и событиям?
- Картина «Поэт» была задумана мной к 650-летию Имадеддина Насими, которое широко отмечалось в прошлом году.
- Скажите, вынужденная социальная изоляция отражается на желании писать картины?
- Абсолютно нет. Дело в том, что я живу в поселке Бильгя и в город езжу раз в 3-4 месяца. Пишу и работаю каждый день, так что ничего нового в моей жизни не произошло. Разница лишь в том, что вся моя семья дома, и для меня это полный комфорт!
Люди, занимающиеся художественным творчеством, независимо от того, поэты это, писатели, музыканты или живописцы, по мне, все они являются художниками, - и всегда пребывают в режиме относительной социальной изоляции в своих мастерских или кабинетах, где они создают свои творения. Отгораживаясь от людей и всего общества, они остаются наедине с самими собой и тем даром свыше, который дан им по велению судьбы, а также своими идеями, холстом, красками, нотами, чистым листом бумаги, и пером. Именно поэтому художественное творчество становится не только потребностью души, но и естественным жизненным состоянием и образом земного существования. Участие в благотворительном проекте, тем более добровольное, помогает спасти жизни многих людей, и здесь творчество художника приобретает гораздо более возвышенный смысл.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать