• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

Ариф Рагимов о переносе Гран-при «Формулы-1» в Азербайджане

30 марта 2020 | 15:40
Ариф Рагимов о переносе Гран-при «Формулы-1» в Азербайджане
После отмены Гран-при Австралии, Чемпионата Европы по футболу и Олимпийских игр нам стало ясно, что организовать Гран-при Азербайджана будет очень сложно. На подготовку трассы уходит два-три месяца. Мы не могли выжидать до последнего момента из-за рекламы и других аспектов.
Как передает Oxu.Az, об этом сказал глава операционной компании Baku City Circuit Ариф Рагимов, комментируя перенос Гран-при Азербайджана «Формулы-1», намеченный на начало июня.
«Мы должны были принять решение. Мы планировали начать работы на трассе. Провели обсуждения с руководством «Формулы-1» и правительством Азербайджана. Рассмотрели все возможные сценарии. В итоге решили приостановить работы.
Нам стало ясно, что с учетом рекомендаций правительства, организовать Гран-при будет очень сложно. Поэтому мы были вынуждены отложить проведение соревнования на неопределенное время. Все то, что было уже забронировано, мы сможем использовать и для соревнования в будущем году или до конца этого года», - отметил А.Рагимов.
Также исполнительный директор Baku City Circuit коснулся темы нового срока Гран-при.
«Мы уже проводили соревнование в апреле и июне. Но мы должны учитывать такие моменты, как учебный год в школах Баку. В настоящее время главное - определить новую дату, после чего у нас будет несколько месяцев на подготовку.
Мы не можем ничего сказать точно до прояснения ситуации в связи с коронавирусом. Дата будет определена только после предотвращения угрозы COVID-19», - подчеркнул А.Рагимов.
На вопрос о финансовых потерях страны из-за переноса соревнования исполнительный директор ответил следующим образом: «Думаю, перенос этапа гонок в Баку приведет к большой потере доходов для «Формулы-1». Этот вопрос вне нашего контроля. Это форс-мажорная ситуация не только для нас, но и для всего мира.
В контракте есть пункты о форс-мажорной ситуации. Если гонка не состоится, наше правительство не потеряет деньги», - подытожил А.Рагимов.
banner

Советуем почитать