• среда, 24 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

В состоянии шока: Ирина Киндзерская о том, как восприняла перенос Олимпиады

30 марта 2020 | 17:32
В состоянии шока: Ирина Киндзерская о том, как восприняла перенос Олимпиады

СПОРТ
Лидер женской сборной Азербайджана по дзюдо Ирина Киндзерская (свыше 78 кг) рассказала о том, как она восприняла новость о переносе Олимпиады на 2021 год.
Еще до завершения квалификации она гарантировала себе путевку в Токио. В данный момент Ирина занимает четвертое место в олимпийском рейтинге, а лидерство в нем удерживает обладательница полного комплекта медалей Игр Идалис Ортис из Кубы. Все вопросы относительно завоевания лицензии Киндзерская сняла еще в прошлом году, когда восемь раз поднималась на пьедестал почета статусных турниров, отличившись и в серии «Большого шлема», и на Гран-при и на WorldMasters. А нынешний сезон она начала с завоевания серебряной медали на «Большом шлеме» в Дюссельдофе, еще больше упрочив свои позиции в классификации.
Теперь спортивная жизнь находится на паузе, а атлеты вынуждены корректировать свои планы, учитывая перенос Игр. В подобной ситуации находится и Ирина, признавшаяся, что решение МОК стало для нее полной неожиданностью. «Я очень расстроилась переносу Олимпиады, - отметила дзюдоистка. - Честно говоря, не ожидала такого, для меня эта новость стала настоящим шоком, равно как и для многих других спортсменов. Дай Бог, чтобы эпидемия коронавируса поскорее закончилась, и все пришло в норму. Ведь здоровье людей – самое главное».
Также Киндзерская заметила, что в сложившейся ситуации ничего не остается, как менять план подготовки с учетом нынешних реалий: «Мы тренировались и выступали на соревнованиях, зная о сроках Олимпиады. Набираешь форму, готовишься и незадолго до начала Игр вдруг понимаешь, что нужно распределять свои силы еще на год. Но ничего другого в сложившейся ситуации не остается».
Одним из заключительных контрольных стартов перед Играми для нее должен был стать «Большой шлем» в Баку, намеченный на начало мая, но он не состоится в запланированные сроки. Международной федерации придется заново сверстать календарь, с учетом переноса Олимпиады, а также пандемии коронавируса. Ведь пока неизвестно, когда эпидемия пойдет на спад.
Тем временем, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер провел онлайн-конференцию, ответив на вопросы относительно перспектив заключительного этапа отбора на Игры.
Он отметил, что организация полностью поддерживает решение МОК, так как главное в сложившейся ситуации - здоровье и безопасность людей. Визер дал понять, что в пауза в международном календаре может быть продлена.
«Пока мы не думаем о проведении соревнований, даже в тех странах, где ситуация более-менее стабильная. Закрытие границ, невозможность участия спортсменов в турнирах - все эти моменты не зависят от нас. IJF находится в режиме ожидания, и мы продолжаем отслеживать ситуацию», - рассказал глава федерации.
Визер подчеркнул, что в ближайшее время IJF начнет работу над новой стратегией олимпийской квалификации: «Вскоре МОК оповестит нас о новых принципах отбора на Игры, которой мы и будем придерживаться с учетом переноса Олимпиады на будущий год. Вместе с МОК совместно с IJF выработает новый план решающего этапа квалификации на Игры».
Он отметил, что придется заново сверстывать календарь, с учетом нынешних реалий. В том числе, найти окна для тех турниров, которые отложены из-за коронавируса. В их числе «Большой шлем» в Баку, который должен был состояться 8-10 мая, но по понятным причинам будет отложен. Не исключено, что бакинский старт состоится уже в следующем году, но пока об этом говорить рано.
К тому же Визер не исключил расширения географии турниров, отметив «Большой шлем» в Бразилии. «Мы всегда готовы к диалогу и готовы проводить соревнования на новых локациях, в том числе расширить представительство стартов в Южной Америке, - подытожил глава Федерации. - Но обо всем этом можно будет поговорить после того, как завершиться эпидемия».
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать