• четверг, 18 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 21°C

Без квалификации: Еврокубки могут начаться сразу с групповой стадии

30 марта 2020 | 18:48
Без квалификации: Еврокубки могут начаться сразу с групповой стадии

УЕФА намерен доиграть еврокубковый футбольный сезон в августе. В связи со сложившейся в мире обстановкой из-за пандемии коронавируса реализовать изначальный план и закончить Лигу чемпионов и Лигу Европы даже в усеченном формате к концу июня вряд ли представляется возможным.
Однако полная отмена оставшейся части футбольного сезона приведет к колоссальным финансовым потерям, в первую очередь из-за недополученных денег за трансляции матчей. По информации SundayTimes, только клубы английской Премьер-лиги в этом случае потеряют 840 миллионов евро.При этом издание также обладает информацией, что если финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы состоятся в конце августа, новый футбольный сезон на Старом континенте будет сокращенным.
Тем временем, руководство итальянской Серии A рассматривает возможность полной отмены сезона, учитывая пандемию коронавируса в стране и во всем мире. Похожее решение собирается принять и испанская Ла Лига, которая уже отправила клубы в бессрочный отпуск. Лига 1и Бундеслига также под угрозой, учитывая распространение болезни во Франции и Германии. По сообщениям некоторых СМИ, УЕФА, который прежде настаивал на завершении сезона до 30 июня, может изменить свое решение в связи с ходом событий. Есть даже вариант, при котором будут отменены квалификационные раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы. Основная сетка турнира будет либо также отменена, либо существенно сокращена, и в нем будут принимать участие команды из стран, которых вирус затронул меньше всего. Это, в свою очередь, означает, что сезоны будут отменены во всех чемпионатах.
В связи с этим исполнительный вице-президент АФФА Эльхан Мамедов рассказал о том, что ассоциация находится в постоянном контакте с УЕФА, ПФЛ и клубами: «Конечно, ситуация необычная. Распространение вируса COVID-19, которое превратилось в пандемию, затронуло практически все сферы жизни. И спорт, особенно футбол, не являются исключением. Мы поддерживаем связь с нашими коллегами, работающими в других национальных ассоциациях Европы каждый день, и регулярно консультируемся с УЕФА. Мы также находимся в постоянном контакте с руководством Профессиональной футбольной лиги и нашими клубами. Мы думаем о различных сценариях с представителями учреждений, которые я упомянул в связи с последующим развитием событий. В таких ситуациях мы должны работать в интерактивной среде и, конечно, прежде всего, следовать рекомендациям и инструкциям оперативного штаба при Кабинете министров. Потому что самая важная проблема - это защита здоровья. Уровень физической подготовленности игроков также находится в центре внимания, и, конечно же, новый график будет учитывать период физической подготовки. Мы все понимаем, что в европейской зоне, к которой также принадлежим, изменения в календаре национальных сборных и во всех других турнирах неизбежны. Мы все еще должны быть терпеливыми и ждать».
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать