• пятница, 29 Марта, 11:43
  • Baku Баку 5°C

Сегодня четвертая годовщина апрельских побед Азербайджанской армии

02 апреля 2020 | 10:28
Сегодня четвертая годовщина апрельских побед Азербайджанской армии

Сегодня исполняется очередная годовщина апрельских боев между Азербайджаном и Арменией.
Как сообщает Report, с начала апрельских боев, завершившихся победой Вооруженных сил Азербайджана, прошло 4 года.
Так, с середины марта 2016 года армяне начали интенсивно нарушать режим прекращения огня. В ночь с 1-го на 2 апреля по всему фронту позиции Азербайджанской армии и населенные пункты подверглись интенсивному вражескому обстрелу. В результате этого со 2-го по 5 апреля на линии соприкосновения войск армяне совершили вооруженные провокации, во время которых также были нападения на мирных жителей. В итоге несколько военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана стали шехидами. Кроме того, погибшие и раненые были также среди мирного гражданского населения.
Во время боев Азербайджанская армия также нанесла ответные удары по позициям армян, в результате осуществленной контратаки было освобождено свыше 2000 га территорий и еще более обширная территория перешла под контроль с операционной точки зрения. Возвышенности близ села Талыш, которые могли представлять опасность для Геранбойского района и города Нафталан, а также пункт Сейсулан, были полностью очищены от вражеских сил. С целью защиты города Горадиз от врага Вооруженные силы Азербайджана также взяли под контроль перешла представляющую стратегическое значение возвышенность Лелетепе в направлении Физулинского района. В результате этих боев было уничтожено 320 армян, более 500 получили ранения.
Согласно соответствующим распоряжениям президента Азербайджанской Республики, группа особо отличившихся азербайджанских военнослужащих была удостоена высоких почетных званий, орденов и медалей за героизм и отвагу, проявленные при сохранении территориальной целостности страны, подавлении вооруженных провокаций на линии соприкосновения войск со 2-го по 5 апреля 2016 года и вражеских нападений на мирное население.
Среди награжденных за заслуги перед Отечеством есть удостоенные почетного звания «Национальный герой Азербайджана», орденов «Флаг Азербайджана» и «За заслуги перед Отечеством», медалей «За Родину», «За доблесть» и «За воинскую службу».
На территориях, освобожденных от оккупации за прошедший период, в том числе в освобожденном от врага благодаря победе в апрельских боях селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, проведены реконструкционные работы, заложен новый поселок, изгнанные с родных земель люди вернулись обратно.
banner

Советуем почитать