• пятница, 19 Апреля, 07:36
  • Baku Баку 13°C

Мало не покажется…

04 апреля 2020 | 17:28
Мало не покажется…

ПОЗИЦИЯ
Трамп пообещал масштабный ответ на возможную вылазку проиранских группировок
Президент США Дональд Трамп, как показывает жизнь, сдерживает данное слово. Некоторые полагают, что он слишком сентиментален с иранской шиитской муллократией, венесуэльским «социализмом» и северокорейским адом, забывая, что, во-первых, он бизнесмен, который всегда имеет в запасе шаг к отступлению для заключения сделки. А во-вторых, он знает, что любые откровенно масштабные боевые действия будут восприняты мировым сообществом, как непропорциональный и заведомо подготовленный жесткий ответ с применением летального оружия.
Поскольку РФ и Китай решили созвать заседание Совбеза ООН и начать пенять Штатам расхождение с принципом «солдат ребенка не обидит…» и прочее. А потому Трамп действует осторожно и без превышения силы, отдавая приказы о нанесении точечных упреждающих ударов, как это было в случае с убийством генерала Гасыма Сулеймани в пригороде Багдада.
Почти последнее предостережение
Давайте рассмотрим случай с Ираном - никто не поспорит, что действующая от севера Саудовской Аравии до Пакистана «шиитская дуга» возникла не сама по себе. Конечно, американцы тоже приложили невероятные усилия для того, чтобы народы столь обширного региона окончательно невзлюбили их, но создавал-то эту так называемую дугу Тегеран, а точнее, Корпус стражей исламской революции, внесенный в «черный» список санкций Вашингтона.
Именно по этой причине с призывом к Ирану не совершать вылазок против Соединенных Штатов выступил на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп. «Ответ на возможную вылазку в Ираке связанных с Ираном группировок будет масштабнее, чем в предыдущем таком случае, произошедшем в начале января. У нас есть информация, что они планируют что-то. Этим руководит не обязательно Иран, но группировки, финансируемые и поддерживаемые им. Так что предупреждаю, что для них будет очень плохо, если они это сделают», - сказал глава вашингтонской администрации.
С другой стороны, что может сделать он или кто-то иной, если половина населения Ирака - шииты, а основная святыня этой религиозной конфессии расположена в Кербале. Кроме того, еще в 2006-2011 гг. не прекращавшийся ни на день террор вынудил американцев меньше вмешиваться во внутриполитические дела этой страны и даже убрать патруль с улиц, а потому не в Тегеране следует искать первопричину, а в шиитской
солидарности. Более того, Пентагону и Белому дому хорошо бы посмотреть на себя со стороны, когда они планировали захват власти в Междуречье. Вы ведь помните, как выглядели их руководители, когда пытались в Совбезе ООН «доказать» наличие ядерного оружия у Саддама Хусейна.
Да, диктатора нет, он убит, но что стало с властью? Намеренно придуманная спецслужбами и политтехнологами США местная конституция, в которой ветви власти формально разделены между суннитами, шиитами и курдами, отнюдь не способствует ни единоначалию, ни федерализации, ни здравому смыслу в целом. А потому в Багдаде, начиная с октября прошлого года проходят массовые демонстрации с требованием от США убраться из Ирака по-хорошему. По-плохому тоже можно, но горизонтально и в гробах. За маршем миллионов стоит шиитский проповедник Муктада Ас-Садр.
Пауза для размышлений
С другой стороны, Вашингтон демонстративно взял паузу для размышлений: раз вы нас ненавидите, мы не будем защищать в Ираке никого, кроме собственных солдат и… тех, кто протестует против расширившегося влияния соседнего Ирана. То есть, налицо шантаж на фоне нового раскола внутри самого Междуречья - очередной стычки между шиитами и суннитами. Причем у противоборствующих сторон есть, чем крыть карты противника: шииты припоминают оппонентам создание так называемого «Исламского государства» (ИГ), поначалу поддерживаемого местным населением, а сунниты обвиняют шиитское правительство в бездействии и тотальной коррупции после разгрома террористов.
Для жителей старого Мосула, где и был провозглашен «халифат», война до сих пор не кончилась, но теракты, которые до сих постоянно происходят здесь и во всем Ираке, - дело рук не террористов, а политических и экономических конкурентов внутри страны. В том же Мосуле есть только вода и электричество, обещанный ремонт разбитых коалиционной авиацией домов даже не начинался, поиски погибших под обломками не завершены. Так что взаимные обвинения только на руку Вашингтону - шииты и сунниты обвиняют друг друга, а значит, гипотетически вскоре может начаться новая ирано-иракская война, которая окончательно ослабит соседние страны и даст американцам законный повод закрепиться в регионе.
Быть или не быть «разводу»?
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, значительная часть шиитских политиков во власти настаивает на выводе американцев из Ирака, другая половина (суннитские и курдские политики) хочет, чтобы американские войска остались. Первая половина представляет центральную исполнительную власть, вторая - президентскую власть и парламентское большинство. Отсюда и противоречия, так как шииты создают правительство без учета парламентского большинства, а оно, в свою очередь, блокирует ключевые решения министров. То есть, объективно, у этой страны есть два пути: сохранить территориальное единство при очередном диктаторе или же стать своего рода федеративным государством. В США эту идею обсуждали еще 17 лет назад, но сейчас в СМИ пошли утечки с примерными границами.
Если «развод» все же состоится, антииранский Ирак заберет весь центр и огромную пустынную провинцию Анбар на западе. Соединившись с «Курдской автономией», он заблокирует Ирану выход в Средиземноморье. Однако за Тегераном стоят союзная Сирия и почти «свой» Ливан, так что у американских кураторов не получается одним выстрелом поразить «двух зайцев».
«Вечное» противостояние
Судя по интенсивности и масштабу событий, ирано-американское противостояние вряд ли сойдет на нет, напротив, будет периодически переходить в горячую фазу. Так, примерно, три недели назад при ракетном обстреле иракской военной базы Эт-Таджи погибли двое американских военнослужащих и гражданка Великобритании, 14 человек были ранены.
Тогда администрация Белого дома и Госдеп официально возложили ответственность за случившееся на шиитскую группировку «Катаиб Хизбаллах», что означало неминуемое возмездие. И тут же, буквально днем позже в ответ на эту атаку США нанесли авиаудары по пяти складам «Катаиб Хизбаллах» в Ираке, назвав эти меры оборонительными. «Это был очень масштабный и мощный ответ, они ударили по одному месту, а мы - по пяти. В следующий раз удар будет гораздо масштабнее, если они сделают что-то», - заявил хозяин Белого дома, добавив, что Соединенные Штаты не стремятся к враждебности в отношениях с Ираном и выступают за проведение переговоров руководства двух стран.
Между тем министры иностранных дел стран-членов НАТО согласовали расширение миссии альянса в Ираке. Как сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, это решение направлено на подготовку иракских военнослужащих. «Министры договорились активизировать нашу миссию по обучению в Ираке, ввести в ее рамки некоторые мероприятия подготовки, которые проводила международная коалиция, в том числе, подготовку сержантского состава, саперов и федеральной полиции», - сказал Столтенберг, ранее заявивший, что военных Ирака вместо сил международной коалиции под руководством США будут обучать представители НАТО. Также сообщалось, что силы международной антитеррористической коалиции во главе с США остановили операции в Ираке и готовятся к эвакуации войск.
Напомним, что парламент Ирака на внеочередном заседании 5 января проголосовал большинством голосов за вывод иностранных войск в ответ на операцию США в районе аэропорта Багдада, когда были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Вашингтон ответил, что не против этого, при условии оплаты строительства военной базы и защиты от внешней угрозы в течение последних 17 лет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать