• пятница, 29 Марта, 05:31
  • Baku Баку 7°C

Среди инфицированных в Азербайджане есть 2-3-летние дети – TƏBİB о последней ситуации с коронавирусом (Фото)

05 апреля 2020 | 23:58
Среди инфицированных в Азербайджане есть 2-3-летние дети – TƏBİB о последней ситуации с коронавирусом (Фото)

В Азербайджане коронавирусом инфицированы граждане в возрасте от 2-3-х и до 89-ти лет.
Как передает Qafqazinfo, об этом заявил председатель Правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы в эфире передачи “Diqqət mərkəzi - Yekun” («Центр внимания - итоги»).
«Подключение больного к аппарату искусственного дыхания, обеспечение его лекарственными препаратами, оказание ему услуг гигиены и т.д. - все это очень трудоемкие процессы. В настоящее время факты инфицирования, в большей или меньшей степени, отмечены во всех регионах нашей страны. Если неделю назад мы говорили о единичных случаях заболевания коронавирусом, то сегодня уже приводим двузначные цифры. Будем молиться, чтобы в следующий раз нам не пришлось говорить о трехзначных показателях», - сказал Р.Байрамлы.
По его словам, принято решение госпитализировать всех позитивных пациентов с симптоматической и асимптоматической пневмонией в 22 больницы, включая региональные клиники.
«Необходимо обеспечить их изоляцию в медицинских учреждениях. У нас имеется двухмесячный опыт. Можно сказать, что у продолжающих лечиться в домашних условиях от «гриппа» пациентов потом бывает отнюдь не хорошее состояние. Чувствующие сегодня себя нормально больные завтра могут столкнуться с тяжелым обострением», - отметил председатель Правления TƏBİB.
Он подчеркнул, что помещение таких больных на карантин поможет сохранить здоровье членов их семей.
«Сегодня мы имеем такие возможности. Однако, если количество ежедневно инфицируемых граждан составит трехзначные показатели, то ситуация станет очень тяжелой. Среди больных у нас есть и 2-3-летние дети, и 89-летние старики. Этот вирус не щадит никого», - сказал Р.Байрамлы.
Отметим, что TƏBİB обнародовал статистические данные за последние сутки по ситуации с распространением коронавируса в Азербайджане.
По данным TƏBİB, 5 апреля в республике было сделано 3 080 тестов, выявлено 63 новых инфицированных COVID-19, умерло два больных коронавирусом, передает Oxu.az.
Общее количество сделанных тестов за все время достигло 44 753.
До настоящего времени в Азербайджане зафиксировано 584 факта заражения коронавирусной инфекцией. Из числа заразившихся 32 человека выздоровели, семеро скончались. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 545 человек.
banner

Советуем почитать