• пятница, 29 Марта, 05:34
  • Baku Баку 7°C

В связи с коронавирусом мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия – ООН

06 апреля 2020 | 12:13
В связи с коронавирусом мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия – ООН
Из-за введения карантинных мер в связи с коронавирусом мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия. Об этом в видеообращении сообщил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Оно размещено на странице генсека в Twitter.
«В последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье», — сказал Гутерриш. По его словам, из-за необходимости изоляции некоторые женщины оказались в «ловушке» с партнерами, склонными к жестокому обращению.
Генсек ООН также указал, что в ряде стран число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое. При этом сотрудники медицинских учреждений и полиции перегружены работой, а местным группам поддержки жертв насилия не хватает ресурсов, отметил он.
По словам Гутерриша, предотвращение насилия в отношении женщин должно быть учтено правительствами в разработке мер борьбы с коронавирусом. В частности, власти могут увеличить финансирование некоммерческих организаций, которые занимаются поддержкой жертв насилия, а также установить аварийные системы сообщения об угрозе в продуктовых магазинах и аптеках.
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлено более 1,1 млн случаев коронавируса. Лидируют по числу зараженных США, где, по данным Университета Джонса Хопкинса, таких уже более 337 тыс. человек. В России коронавирусом заразились 5,3 тыс. человек.
РБК
banner

Советуем почитать