• пятница, 29 Марта, 09:44
  • Baku Баку 5°C

Социальный бунт неминуем

06 апреля 2020 | 15:27
Социальный бунт неминуем

КОММЕНТАРИЙ
Власти Армении неуклонно ограничивают демократические права и свободы, пользуясь эпидемиологической ситуацией.
Как пишет газета «Грапарак», это происходит в то время, когда различные международные организации призывают не отступать от демократии и не ограничивать гражданские права и свободу слова. В частности, некоторое время назад в ООН прозвучала мысль о том, что «любые чрезвычайные меры против коронавируса должны быть пропорциональными, необходимыми и недискриминационными».
Эксперты ООН заявили, что введение ЧП, связанное со вспышкой Covid-19, не должно стать основой для того, чтобы СМИ, некоторые группы, меньшинства или отдельные лица стали определенной мишенью. Все это не должно функционировать для сокрытия репрессивных действий под предлогом здоровья или подавления работы правозащитников, т.е. ограничения не должны использоваться для подавления инакомыслия.
Задушить коронавирус... пинцетом в стакане водки?
Армянское экспертное сообщество в распространении коронавируса недвусмысленно обвиняет власти предержащие. «Две недели говорили о необходимости отменить авиарейсы из Италии, а власть продолжала агитацию, в итоге два очага распространения коронавируса связаны с этими рейсами», - констатируют армянские аналитики, отмечая, что на призыв отменить референдум Пашинян ответил, что задушит коронавирус пинцетом в стакане водки. «А ведь за это кто-то должен ответить», - отмечает медиаэксперт Тигран Кочарян, комментируя нынешнюю ситуацию в Армении.
Армянские общественные деятели возмущены тем фактом, что люди, которых отправили в вынужденный отпуск, с удивлением наблюдали на телеэкранах, как более 100 депутатов без медицинских масок и гигиенических перчаток, не соблюдая социального расстояния, обсуждали в зале пленарных заседаний вопросы, которые не имели прямого отношения к чрезвычайному положению.
Именно тогда, по мнению экспертов, у людей возникли подозрения, что их обманули и почему-то усадили дома без реальной причины, ведь если можно ввести дистанционное обучение для студентов и школьников, то почему нельзя проводить в том же режиме заседания правительства и парламента?
И хотя в условиях чрезвычайного положения все должно быть подчинено единым правилам, люди видят, как проводятся заседания правительства и парламента, в которых участвует более 20 человек, как премьер раздает буклеты в вагоне метро, а его жена - прохожим на улице, демонстрируя, что они не боятся инфекции, и продолжая агитировать...
Без радужных прогнозов
Между тем в Армении на 5 апреля подтверждено 822 случая заражения коронавирусом. При этом Минздрав и офис коменданта распространяют оперативную информацию, потом встревает Пашинян и говорит то, что противоречит официальным источникам. Видимо, в представлении Пашиняна он таким образом успокаивает соплеменников, мол, не волнуйтесь, я с вами.
Впрочем, люди ждут от премьера не радужных прогнозов, а возможности работать и содержать свои семьи. Да и официальный источник информации должен быть однозначен - офис коменданта, пресс-секретарь Минздрава. Однако Пашинян никому не хочет уступать «возможности доносить информацию до народа, взяв на себя, любимого, роль ньюсмейкера. Как результат, сегодня люди, наблюдая за заседаниями армянского правительства и парламента, начинают сомневаться в истинном масштабе эпидемии, ведь если министры и депутаты пренебрегают средствами защиты, стало быть, не все так опасно?!
Мало того, с каждым днем ситуация в экономике усложняется, люди нищенствуют, а в это время Пашинян выступает с заявлением о том, что «в 2019 году его правительство создало такие блестящие условия для развития бизнеса и появления новых рабочих мест, что одна неделя простоя никак на людей не повлияет».
В этой связи в стране зреет нешуточное недовольство властями. И если на прошлой неделе жители Эчмиадзина говорили перед телекамерами о том, что привели Никола Воваевича к власти, чтобы он заботился о народе, а он лишил их единственного дохода, да еще и заявил, что тех, кто работает за суточную оплату, просто не существует, то сейчас председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян сообщила, что жители общины Хор Вирап грозятся выйти на акцию протеста. А это уже прецедент, грозящий тем, что на улицу выйдет все население с требованием социальной поддержки.
Манипуляции продолжаются
Вот и получается, что ужесточение мер по соблюдению чрезвычайного положения вплотную приблизило армянское общество к угрозе социального бунта. При этом людей раздражают не только ежедневные появления премьера в прямом эфире, но и его телефонные звонки по случайным номерам с целью узнать, как люди переживают изоляцию и безработицу. То есть Пашинян в свойственной ему манере ежедневно придумывает новые способы манипуляций общественным настроением. Если два года это забавляло публику, то сегодня однозначно раздражает.
Премьер, который, судя по публикациям в виртуальном пространстве, покупает килограммами черную икру для своих детей из дорогого ресторана, пытается в прямом эфире делать вид, что он рядом с народом и разделяет все неудобства, вызванные чрезвычайным положением. Однако народ не обманешь, как следствие - растет недовольство на фоне перманентного удорожания жизни. Ведь цены на продукты растут каждый день, например, уже подорожали говядина, мясо курицы, фрукты и некоторые сорта сыра.
При этом люди ежедневно подвергаются стрессу. Как утверждают в эти дни армянские СМИ, они страдают от того, что количество инфицированных коронавирусом с каждым днем увеличивается, что растет безработица и закрываются рабочие места и завтра любой может оказаться безработным. На этом фоне постоянные появления армянского премьера в прямом эфире только усиливают негатив. Ведь он лишь говорит, но ничего не делает, поскольку не способен изменить ситуацию с распространением коронавируса, не в силах остановить крушение экономики, сохранить и поддержать предпринимательство и помочь социально необеспеченным гражданам преодолеть трудные времена с опорой на государство.
В армянском обществе бытует мнение, что Никол Пашинян не случайно вывел на улицы БТРы, возможно, он предчувствует угрозу социального бунта. Впрочем, когда эта угроза созреет, БТРы вряд ли помогут ему удержать власть. Да и информация, которая поступает из регионов, свидетельствует о том, что ситуация в стране находится в полушаге от повсеместных социальных бунтов.
Вот и понадобились БТРы, чтобы «гордые граждане» сидели по домам и боялись.
В ответ в армянском обществе звучат намерения призвать премьера к ответственности за браваду по поводу удушения коронавируса в стакане водки, так как вина за его распространение целиком лежит на нем и членах правительства, которые знали об угрозе эпидемии, но не предотвратили ее распространение.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать