• суббота, 20 Апреля, 09:14
  • Baku Баку 14°C

Удар по «гость-работникам»

06 апреля 2020 | 17:22
Удар по «гость-работникам»

СИТУАЦИЯ
Наверняка никто не пытался точно подсчитать, какова численность гастрабайтеров в мире. Причина в том, что армия гастрабайтеров напоминает переменное волнение в море, их численность может меняться в зависимости от времени года, сезонности работ. А вот попало это слово в русский язык из немецкого Gastarbeiter, что дословно означает «гость-работник».
На постсоветском пространстве основная волна гастрабайтеров ринулась в Россию, часть рассеялась по странам Восточной и Западной Европы.
В начале 90-х они появились и в Азербайджане, но их сложно было назвать гастрабайтерами. Китайцы, пакистанцы, индусы в основном слонялись по городам, районам и даже дальним селам с огромными клетчатыми сумками, которые были набиты разным никому ненужным барахлом. Правда, властям с этим удалось быстро справиться и многие просто были депортированы. В других странах, в частности в России, странах Европы, где в дешевой рабочей силе всегда был спрос, гастрабайтеры смогли занять эту нишу и даже обеспечивать свои семьи, высылая домой деньги, исчисляемые миллиардами долларов в год.
Коронавирус одним махом перекрыл и этот источник дохода. Нынешний экономический кризис будет значительно усилен закрытием границ и возвращением на родину миллионов трудовых мигрантов, которые уже не смогут помогать своим семьям переводами на общую сумму в десятки миллиардов долларов. Правда, власти РФ как-то пытаются сохранить занятость для иностранных рабочих, от которых критически зависят многие сектора экономики. Но предупреждают о предстоящих потерях из-за отъезда гастарбайтеров. Примерно 2 млн граждан Узбекистана отправляли на родину $4 млрд ежегодно. Теперь этих поступлений не будет. Но это еще не самые большие потери стран - экспортеров рабочей силы на постсоветском пространстве. Около 5 млн украинских «заробитчан» привозили или пересылали на родину до $20 млрд.
Но после начала пандемии и эти валютные поступления значительно сократятся. Украинские власти обещают организовать в стране 5 млн рабочих мест для тех трудовых мигрантов, которые могут и не найти работу за границей в ближайшие годы.
Кроме Украины и Узбекистана потеряют приток валюты от своих работников и другие постсоветские страны - Молдова, Кыргызстана, Таджикистан, Армения и др. То есть в условиях закрытых границ постсоветские страны могут потерять как минимум $30 млрд, которые ранее получали от уехавших на заработки граждан. Но отъезд гастарбайтеров угрожает потерями и для экономик тех стран, которые импортировали рабочую силу. Ущерб будет нанесен тем отраслям, в которых была велика доля иностранной рабочей силы: это, прежде всего, строительство и сельское хозяйство.
В России уже объявили об угрозе замораживания некоторых объектов жилищного строительства. Число обманутых дольщиков в России может увеличиться в связи с остановкой строек из-за эпидемии коронавируса. В правительстве РФ считают, что строительство - это очень инерционный процесс, и в случае временной остановки возобновить его будет сложно. При этом в стране наступило время неотложных сезонных работ. «Сейчас нужно ремонтировать и строить коммунальные сети, то есть готовиться уже к зимнему периоду, поэтому такие работы останавливать нельзя ни при каких обстоятельствах», - заявили в правительстве.
Если раньше мигранты были головной болью для большой страны, то теперь российское правительство, рекомендует не останавливать строительство объектов, на которых задействованы рабочие-мигранты. Это от миллиона до двух, по разным оценкам, работает мигрантов в регионах. В основном это жители бывших советских республик и стран СНГ. В сегодняшней ситуации многие уехать не могут, потому что границы и возможности переезда уже закрыты. Беда не только в этом. Дело в том, что мигранты и вахтовики, как правило, живут в общежитиях, скученно, без элементарных условий. А это для распространения коронавируса самые благоприятные условия и ни о какой самоизоляции речи нет.
Отсутствие иностранных сезонных рабочих уже болезненно ощущается в аграрных секторах европейских стран и в России. Так, например, власти Астраханской области предложили местным жителям работу в полях из-за дефицита трудовых мигрантов. Чиновники обещают всем откликнувшимся на вакансии хорошие заработки и достойные условия: доставку к месту работы и обратно, предоставление жилья и питания.
Ранее похожие призывы звучали в адрес оставшихся без работы французов и жителей других стран. Однако рассчитывать на замещение сезонных рабочих за счет местного населения все же не приходится. Именно поэтому Германия уже планирует организовать въезд в страну по 40 тыс. сезонных работников в апреле и мае. О таком решении объявили министр внутренних дел Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства Юлия Клекнер. Пересекать немецкую границу сезонные работники смогут только в составе организованных групп, для которых будет действовать режим групповой изоляции или виртуального карантина.
Инициативы эти похвальны и, возможно, принятие трудовых мигрантов наконец войдет в нормальное русло. Если не одно «но». Для того, чтобы завозить трудовых мигрантов нужно всех их тестировать на вирус, в случае выявления не только лечить их, но и изолировать всех, с кем контактировал заболевший. Тем не менее, например, финское правительство собирается организовать чартерные авиарейсы для завоза работников из Украины. Как это будет выглядеть, покажет время. Пока же миром правит коронавирус.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать