• пятница, 29 Марта, 04:15
  • Baku Баку 7°C

Неслабый пол

06 апреля 2020 | 18:42
Неслабый пол

СОЦИУМ
Женщинам в Азербайджане могут разрешить работать на вредной и тяжелой работе. Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей разработал пакет поправок в Трудовой кодекс АР. Об этом заявила завотделом правового обеспечения госкомитета Талия Ибрагимова.
Запрет на тяжелый труд будет касаться только беременных женщин и матерей, имеющих на попечении детей в возрасте до трех лет. Т.Ибрагимова пояснила, что в Азербайджане женский труд запрещен на 600 видах деятельности, которые касаются сельскохозяйственной, перерабатывающей, продовольственной, нефте- и газодобывающей, металлургической и других отраслей. Большинство работ в этих сферах связано с подъемом тяжестей и производством вредных веществ.
Однако эти ограничения были введены много лет назад. С тех пор используемое оборудование значительно модернизировалось и некоторые работы вышли из разряда тяжелых.
Не так давно эксперты Совета Европы и других международных организаций проанализировали азербайджанское законодательство, порекомендовав оставить запрет на тяжелый труд лишь беременным и женщинам с детьми. Похожие поправки уже внесены в трудовое законодательство Молдовы и Украины. На очереди модернизации правовой базы труда Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия и Кыргызстан.
Т.Ибрагимова напомнила, что в соответствии с Трудовым кодексом также запрещено привлекать женщин к поднятию и переносу тяжелых предметов выше установленной нормы (не более 15 кг), а также более 10 килограммов на высоту до 1,5 метра, перевозить 15-килограммовую тележку или другие передвижные средства.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать