• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

Когда пройдут гонки «Формулы-1»?

06 апреля 2020 | 19:17
Когда пройдут гонки «Формулы-1»?

СПОРТ
Возможность проведения Гран-при Азербайджана королевских гонок «Формула-1» зимой не является хорошей идеей. В этом случае у нас будут пустые трибуны. Погода в Баку в это время года бывает холодной. Поэтому мы хотим отложить Гран-при Азербайджана до середины октября. Об этом сказал исполнительный директор Операционной компании Baku City Circuit Ариф Рагимов.
Напомним, что Гран-при Азербайджана, запланированный на 7 июня в Баку, был отложен из-за коронавируса. Когда пройдут гонки, неизвестно.
«Было бы хорошо, если мы приступили к работе в начале июля, - отметил А.Рагимов. - Важно, чтобы мы знали дату проведения за 2-3 месяца. За это время готовится трасса. Я еще не говорю о коммерческой стороне этого вопроса. Если в конце августа ситуация с коронавирусом не изменится, мы не сможем отложить гонку до осени. Пока нам еще не предложили конкретные даты. На первоначальном этапе необходимо принять решение по дате проведения Гран-при».
А.Рагимов также коснулся вопроса, связанного с финансовыми потерями азербайджанской стороны из-за переноса гонки. «В настоящее время мы запретили рекламировать Гран-при Азербайджана, - отметил он. - Нами было заказано много оборудования для его проведения. Правда, мы можем использовать его в следующем году или же в конце этого года. Поэтому мы еще не столкнулись с какими-либо прямыми финансовыми потерями. Это форс-мажорная ситуация, которую мы не можем контролировать. В контракте есть пункты о форс-мажорной ситуации. Если гонка не состоится, наше правительство не потеряет денег».
Исполнительный директор Операционной компании Baku City Circuit также добавил, что в случае проведения гонки в этом году будет сокращена развлекательная часть программы Гран-при Азербайджана: «Несмотря на то, что год назад в Баку был приглашен всемирно известный исполнитель Сэм Смит, развлекательная программа в этом году будет ограничена».
В то же время бывший исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Берни Экклстоун считает, что сезон 2020 года должен быть отменен из-за переноса этапов в связи с пандемией коронавируса. Его комментарий приводит телерадиовещательная компания RTE: «Мы должны остановить чемпионат и начать его снова в следующем году, потому что я не вижу варианта, при котором возможно будет провести достаточное количество гонок для определения чемпиона. Кажется, для этого нужно восемь гонок, и я не вижу, каким образом их можно провести, это сложная ситуация».
Экклстоун руководил «Формулой-1» с конца 1970-х до 2017 года, когда был отправлен в отставку новыми владельцами - американской компанией Liberty Media. Напомним, что изначально в календарь сезона-2020 входило 22 этапа. На данный момент из-за распространения коронавирусной инфекции отменен Гран-при Монако, а также перенесены на неопределенный срок этапы в Австралии, Бахрейне, Вьетнаме, Китае, Нидерландах, Испании и Азербайджане (5-7 июня, Баку). Сейчас первым в календаре стоит Гран-при Канады, запланированный на 12-14 июня.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать