• суббота, 20 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Трамп анонсировал новые санкции против Китая

30 мая 2020 | 18:10
Трамп анонсировал новые санкции против Китая
Президент США Дональд Трамп анонсировал целый ряд санкций против Китая, объяснив их враждебными действиями Пекина и его политикой в отношении Гонконга, в прошлом британской колонии, а ныне особого административного округа КНР.
Среди них следующие:
- начало процесса отмены всех льгот, которыми Гонконг пользовался на правах автономии в составе КНР, в частности в сфере получения виз, торговли и использования технологий двойного назначения (по словам Трампа, действия китайских властей подорвали автономию бывшей колонии и формулу «одна страна, две системы»);
- санкции против должностных лиц Китая и Гонконга, напрямую или косвенно причастных к подрыву автономии региона;
- запрет на въезд в США китайских студентов, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности страны;
- укрепление безопасности финансовых рынков США путем выявления и блокировки недобросовестных китайских компаний.
На территории Гонконга работает более 1,2 тыс. американских компаний, из них порядка 800 — региональные офисы и штаб-квартиры. Потеря бывшей колонией привилегий в отношениях с США поставит под сомнение ее связи с западным бизнесом, а также ее статус международного финансового центра. Для благополучия многих рядовых граждан это может обернуться катастрофой, опасается председатель Национального комитета США по американо-китайским отношениям Стивен Орлинс.
О готовности принять жесткие меры против Китая ранее заявляли и в американском конгрессе. Сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал подготовить необходимый законопроект. Ответ США должен быть «решительным и четким», настаивал председатель комитета по иностранным делам в палате представителей, демократ Элиот Энгель.
Не исключено, что законодатели будут лоббировать введение еще более жестких санкций вдобавок к тем, что предложила администрация Трампа, допустил в разговоре с РБК генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Впрочем, совсем резких шагов от Вашингтона ожидать не стоит, добавил он: «Гонконг — часть Китая, и США придется с этим считаться».
Обострение противоречий США и Китая грозит коллапсом достигнутых ими прежде договоренностей по торговле, отметил профессор политических наук Гарвардского университета Грэм Эллисон. В январе две крупнейшие экономики мира согласовали сделку, обязывающую Пекин в течение двух лет купить у США сельскохозяйственную продукцию и другие товары на сумму $200 млрд. В обмен Вашингтон отменил запланированное повышение пошлин на китайские товары, включая телефоны, игрушки и ноутбуки. Уже установленные США пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью $250 млрд остаются в силе до тех пор, пока страны не согласуют условия второго этапа сделки.
В четверг, 28 мая, Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) одобрило проект закона об укреплении нацбезопасности на территории Гонконга. В случае вступления его в силу Пекин сможет усилить прямой контроль над автономией и получит возможность создавать там силовые структуры. Такие шаги Китай объяснил стремлением ограничить вмешательство со стороны внешних сил и борьбой с подрывом центральной власти. Предполагается, что закон вступит в силу к августу.
Согласно статье 23 «Основного закона» Гонконга от 1997 года, округ должен был сам принять меры для пресечения политической активности иностранных государств и угроз целостности КНР. Но за 20 с лишним лет этого так и не произошло. Глава исполнительной власти Гонконга Кэрри Лам призвала отнестись к действиям Китая с пониманием, отметив, что пробелы в местном законодательстве создали уязвимость в безопасности всей страны. Она также указала на сохраняющуюся угрозу стабильности со стороны оппозиции, напомнив о жестокости прошлогодних протестов. Новый закон только укрепит безопасность КНР и Гонконга и не нарушит принцип «одна страна, две системы», убеждена Лам.
Гонконг — специальный административный округ КНР, один из крупнейших финансовых центров Азии. ВВП на душу населения там равен $61 тыс. в год — 17-й показатель в мире (данные справочника ЦРУ).
Гонконг, включающий Коулунский полуостров (Цзюлун) и около 260 островов, стал британской колонией в 1841 году, после поражения Китая в Первой опиумной войне. Британия вернула КНР суверенитет над Гонконгом в 1997 году при условии, что отношения Пекина и Гонконга будут развиваться в формате «одна страна, две системы», то есть за территорией будут закреплены особые права. Они были закреплены в двух документах — «Объединенной китайско-британской декларации между Китаем и Великобританией» (1984 год) и «Основном законе» (принят в 1990-м, вступил в силу в 1997 году).
Согласно положениям декларации и «Основного закона», Гонконг должен сохранять за собой широкую автономию — «социалистическая система и политика не должны практиковаться в Гонконге, а предшествующая капиталистическая система и образ жизни должны остаться неизменными». Действие автономного статуса истекает в 2047 году.
Оппозиция в Гонконге и западные страны считают готовящийся в КНР закон нарушением автономии острова. «Прямое применение национального законодательства в сфере безопасности к Гонконгу Пекином, а не органами власти Гонконга <...> ограничит права гонконгцев и таким образом существенно подорвет автономию и систему, которая сделала его процветающим», — говорится в совместном заявлении США, Канады, Австралии и Великобритании. По мнению «четверки», планы Китая нарушают китайско-британскую декларацию 1984 года. Последний британский губернатор Гонконга Крис Паттен расценил действия Пекина как «предательство» Гонконга. «Было время, когда Соединенные Штаты надеялись, что свободный и процветающий Гонконг станет образцом для авторитарного Китая, но сейчас, наоборот, Китай подстраивает Гонконг под свои принципы», — говорит госсекретарь Майк Помпео.
РБК
banner

Советуем почитать