• пятница, 19 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 25°C

Трудная миссия

09 декабря 2016 | 14:17
Трудная миссия

Мне доставляет большую радость обратиться с приветственным словом к журналистскому сообществу Азербайджана, к огромной читательской аудитории страны, национальной интеллигенции и, конечно же, к творческому коллективу ежедневной газеты «Каспiй» по случаю знаменательной даты - 135-летнего юбилея издания.
Газета «Каспiй» внесла неоценимый вклад в духовно-просветительское воспитание азербайджанского народа. Своим появлением легендарное детище великих предшественников - Алимардан бека Топчибашева, Мухаммед Ага Шахтахтинского, Асадулла бека Мурадханова, Ахмед бека Агаева, Джалила Мамедгулузаде, Джамо-бека Гаджинского и других интеллигентов-просветителей открыло новую страницу в становлении азербайджанской публицистики и тем самым внесло неоценимый вклад в дело национального пробуждения.
Новое печатное слово оказало влияние на развитие общественно-политической мысли, становление национального самосознания. Если за бессмертным Гасан беком Зардаби закрепилась слава основоположника национальной периодической печати, то его не менее талантливые последователи, давшие жизнь газете «Каспiй», смогли осуществить поистине исторический поворот в духовно-просветительском воспитании народа.
Газета «Каспiй» взяла на себя трудную миссию по организации целенаправленной и последовательной борьбы за вековые идеалы, дала толчок социально-политическому росту, стала приобщать массы к передовым идеям светского развития и восстановления национально-исторической памяти.
Не случайно газета превратилась в трибуну великой плеяды классиков, для которых духовное развитие, морально-нравственное очищение общества превратилось в дело жизни.
Бессмертный Узеир бек, который тоже был одним из активных авторов «Каспiя», писал, что «каждая газета должна иметь определенную идею», и он же пояснял, что «идея - это дорога, по которой жаждет идти каждый, кто стремится к счастью, благосостоянию, прогрессу и самоутверждению».
Идеалы добра, созидания и процветания подвигли титанов посвятить талант и силы делу просвещения нации, используя безграничные возможности национальной печати. Это было непростое время, когда силы зла, многочисленные недруги стремились подчинить общественную мысль, умонастроения вредным веяниям, и конечной их целью было закабаление целого народа.
Отрадно, что последователи первопроходцев поныне радуют многочисленную читательскую аудиторию тем, что легендарная газета живет и здравствует. Соизмеряя творческие планы и намерения с духом эпохи и требованиями времени, сегодняшний «Каспiй» достойно продолжает славное дело своих предшественников, приумножая традиции качественной печати.
По случаю славного юбилея сердечно поздравляю коллектив газеты «Каспiй», желаю всегда быть достойными дела бессмертных основоположников, для которых счастье, благополучие, духовное возрождение азербайджанского народа навечно остались смыслом жизни.
С уважением
Камал АБДУЛЛАЕВ,
государственный советник
по межнациональным вопросам,
мультикультурализму
и религии Азербайджанской
Республики, академик
banner

Советуем почитать