• пятница, 19 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 25°C

Историк: 100 лет назад над азербайджанским народом нависла угроза физического уничтожения (Видео)

15 сентября 2018 | 11:29
Историк: 100 лет назад над азербайджанским народом нависла угроза физического уничтожения (Видео)
15 сентября Азербайджан отмечает 100-летие освобождения Баку от дашнако-большевистской оккупации. Кавказская Исламская армия освободила Баку от оккупации и вернула древний исторический город Баку азербайджанскому народу. О том, как разворачивались события 1918 года , «Москва-Баку» рассказал кандидат исторических наук, заведующий отделом научной экспозиций и выставок в Национальном музее истории Азербайджана Сабухи Ахмедов.

- Какую оценку вы бы дали событиям, произошедшим в 1918 году в Азербайджане?
- События, происшедшие в Азербайджане в начале 1918 года, показали, что создание национального государства было для того времени, фактически, вопросом жизни и смерти. Мартовские события того же года стали свидетельством того, что силы, которые хотят прийти к власти и прибрать к своим рукам Баку и весь Азербайджан со всеми его богатствами, не остановятся ни перед чем. Мартовский геноцид азербайджанцев, в ходе которого были убиты 50 тысяч человек - женщин, детей, стариков - продемонстрировали, что речь идет об угрозе физического существования целого народа. И, естественно, создание азербайджанского государства стало жизненно необходимым. Однако, в условиях того времени было практически невозможным создание государства без армии, и в этом Азербайджану оказала помощь Османская империя. Согласно подписанному 4 июня 1918 года договору, в Азербайджан прибыли турецкие войска во главе с командующим генералом Нуру Пашой. Объединенные азербайджано-турецкие войска получили название Кавказская Исламская армия.
Объективно рассматривая события того времени, весь поход Кавказской армии от Гянджи к Баку, разгром антиазербайджанских сил в составе бакинских советов, затем диктатуры «Центрокаспия», помогающих им британских войск - можно назвать освободительным походом. Именно он и закрепил независимость Азербайджана. Неслучайно, что в центральных газетах того времени писали, что если 28 мая 1918 года мы объявили независимость Азербайджана, то 15 сентября освобождением Баку была закреплена эта независимость и страна вернула себе столицу.
- Что дало азербайджанскому народу освобождение Баку?
- Победа Кавказской Исламской армии в битве за Баку положила конец оккупации города, антиазербайджанские силы были разгромлены или сложили свое оружие. Англичане покинули Азербайджан, большая часть армянских бандформирований ушла на Запад, сдала оружие или была разбита. Войска диктатуры «Центрокаспия» тоже покинули Азербайджан, уйдя на Север. Территория Азербайджана фактически стала принадлежать самому Азербайджану. Правительство АДР уже могло заниматься именно процессом государственного строительства - возрождать экономику, культуру, образование, добиваться признания на мировой арене.
- Вы являетесь одним из организаторов выставки «Нация вам благодарна», развернувшейся в Музее истории Азербайджана. Чем примечательна эта выставка?
- Выставка открылась под названием «Нация вам благодарна» - эти слова были в телеграмме Фатали хана Хойского (один из создателей АДР - прим.ред), которое он оправил командованию Кавказской армии в ответ на сообщение об освобождении Баку. Проведение выставки в данном здании тоже символично - именно здесь сто лет назад нефтепромышленник и меценат Зейналабдин Тагиев дал званый ужин Исламской армии и Нуру паше.
В экспозиции мы постарались отразить события конца 1917 - начала 1918 годов. Это развал Российской империи, создание азербайджанского государства, приход турецких войск, создание Кавказской Исламской армии, ее освободительный поход, завершившийся 15 сентября освобождением Баку. Здесь мы видим уникальные экспонаты, принадлежавшие военному корпусу Алиага Шихлинского, оружие и снаряжение турецких военных. На выставке представлены материалы, которые были обнаружены археологами на месте боев в районах Азербайджана, а также печатные издания на азербайджанском, русском, турецком языках. Отдельно хотелось бы отметить работы художников. Так, Аждар Гафаров нарисовал 14 портретов азербайджанских и турецких полководцев. Выставка содержит как информационную часть, так и наглядные экспонаты, отражающие события того времени. Среди экспонатов представлены и предметы, которые были найдены у погибших азербайджанских и турецких солдат - это молитвенники, обереги, памятные платки.
banner

Советуем почитать