• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

У побережья Индонезии потерпел крушение пассажирский Boeing (Фото-Видео-Обновлено)

29 октября 2018 | 10:04
У побережья Индонезии потерпел крушение пассажирский Boeing (Фото-Видео-Обновлено)

Самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший рейс JT610 из Джакарты в Панкалпинанг, потерпел крушение в в прибрежном районе западной оконечности острова Ява.
Самолет пропал с экранов радаров через 13 минут после взлета. Сообщается, что экипаж запросил возвращение в аэропорт, после чего связь с ним прервалась.
По данным властей, на борту самолета находились 188 человек, включая 7 членов экипажа.
Власти Индонезии направили три корабля и вертолет на поиски самолета. Спасатели обнаружили место падения JT610 в прибрежном районе западной оконечности острова Ява. В воде были найдены обломки и личные вещи пассажиров.
Самолет эксплуатировался с августа и был пригоден к полету. Двое пилотов налетали в общей сложности 11 тыс. часов.
Компания Lion Air является крупнейшим бюджетным перевозчиком страны. В международных рейтингах безопасности авиакомпаний она обычно занимает одно из последних мест.
В Lion Air сообщили, что знают о крушении лайнера и «внимательно следят за ситуацией». Глава компании Эдвард Сираит отказался комментировать ситуацию.
ТАСС
***
После крушения самолета Boeing 737 MAX у берегов Индонезии выживших нет, заявил представитель национального агентства по преодолению ЧС.
«В результате крушения выживших нет», — заявил представитель агентства РИА Новости.
Лайнер Boeing 737 MAX бюджетной авиакомпании Lion Air, выполнявший рейс из Джакарты на остров Суматра, вылетел из аэропорта столицы Индонезии в 6.20 (2.20 мск) и пропал с радаров в 6.33 (2.33 мск). Первое сообщение, что в море у берегов Западной Явы найдены крупные обломки самолета, поступило в Национальное агентство по преодолению чрезвычайных ситуаций и последствий катастроф Индонезии от экипажей гражданских судов, находившихся в районе катастрофы. В заявлении авиакомпании сообщается, что всего на борту находились 181 пассажир, два пилота и шесть членов экипажа.
Позже на месте крушения был обнаружен взорвавшийся топливный бак самолета Lion Air, сообщил представитель агентства по преодолению чрезвычайных ситуаций Индонезии (Basarnas).
«Топливный бак был обнаружен разбитым и взорванным, он протекает», — заявил собеседник агентства.
banner

Советуем почитать