• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

Последний хан

02 декабря 2018 | 12:00
Последний хан

В 1817 году правителем полузависимого в тот период Нахчыванского ханства был назначен Эхсан I, сын Калбалы хана I Кенгерли. В свои 26 лет Эхсан успел снискать в иранской армии репутацию одного из лучших бойцов. Однако в 1821 году наследник престола Аббас Мирза отстранил Эхсана I и назначил правителем Нахчыванского ханства его старшего брата - Назарали хана, который уже правил ханством в 1811-1812 гг.
Аббас Мирза доверял ему больше, чем Эхсану, поскольку Назарали долгие годы провел при дворе шаха Фатали в качестве заложника. Ввиду вторжения России в Нахчыванское и Иреванское ханства Аббас Мирза стремился, чтобы во главе обоих ханств стояли доверенные лица.
Аббас Мирза в целом не доверял сыновьям Калбалы хана I, который был ослеплен по приказу прежнего шаха Ага Мохаммеда Каджара. Фатали шах также не благоволил к Нахчыванскому ханству, хотя иногда и награждал кенгерлинских военачальников. Тем не менее, в Нахчыванском ханстве с неприятием относились к политике Аббаса Мирзы, и не без оснований, поскольку территория ханства была превращена в арену спорадических военных действий.
После 1821 года Эхсан I продолжил службу в шахской армии. Будучи одним из высших офицеров, он выступал за расширение связей, особенно военных, с европейскими странами, приглашал французских и британских военных специалистов, заботясь о повышении боеспособности иранской армии. Прямым командиром Эхсана был французский офицер, генерал-майор Теодор Этье (1797-1846), который реорганизовал Нахчыванский и Марандский батальоны. Однако из архивных материалов следует, что Этье был российским агентом, и его переписка с российским дипломатом А.С.Грибоедовым включена в собрание сочинений последнего.
Из этих писем явствует, что Этье поддерживал самые тесные связи с российскими военными, которым и передавал важную информацию конфиденциального характера об иранской шахской армии. Так, в январе 1821 года Грибоедов писал ему: «Командиру первого Марандского и 42-го Нахчыванского батальонов г-ну Этье. Дорогой друг, окажите мне дружескую услугу и очините потоньше еще несколько перьев. Ваш преданный Грибоедов». Ясно, что перед нами шифрованное письмо. Отметим, что на сегодняшний день издано пять писем Грибоедова, адресованных Этье. Если будут найдены остальные послания, это поможет прояснить ряд важных моментов в истории Азербайджана.
В 1822 году шах Фатали присвоил Эхсану I ханский титул и наградил почетным титулом «алиджах» за отличие в войне с Турцией 1821-1823 гг. В то же время генерал Этье, взявший на себя одну из важных ролей в российских планах захвата стратегически важных Нахчыванского и Иреванского ханств, плел интриги, чтобы склонить Эхсана к переходу на сторону России.
Вскоре Эхсан был произведен в полковники и назначен командиром Нахчыванского батальона, входившего в состав гарнизона стратегически важной крепости Аббасабад. Отметим, что в этот период Нахчыванским ханством правил Керим хан, человек слабовольный, склонявшийся то в пользу Каджаров, то в пользу России, - в зависимости от того, кто более щедро сулил укрепить его власть.
В 1826 году военно-политическая обстановка на Кавказе заметно обострилась. Россия вынашивала амбициозные планы выхода к Индийскому океану, тогда как Аббас Мирза готовился к войне, чтобы вернуть захваченные Россией земли на Южном Кавказе. К этому его подталкивали также Франция и Великобритания, свою поддержку оказывало и Османское государство. После начала военных действий командующий российской армией на Кавказе А.П.Ермолов навлек недовольство императора Николая I, обвинившего его в нерешительности, и был отозван. На его место был назначен генерал-адъютант Иван Федорович Паскевич, снискавший себе авторитет после войны 1812 года против Наполеона.
Под командованием Паскевича российские войска разбили силы Каджаров под Шамхором (ныне Шамкир) 3 сентября и под Гянджой 13 сентября 1826 года и стали быстро продвигаться к реке Араз. В этот период Эхсан и другие сыновья Калбалы хана, за исключением нерешительного Шейхали, сражались в рядах иранской армии.
Здесь необходимо указать, что некоторые исследователи ошибочно возлагают ответственность за поражение Каджаров на конницу кенгерли. Изучение многочисленных архивных материалов и научных трудов показывает несостоятельность такой точки зрения. Когда в 1826 году Аббас Мирза отходил из Гянджи к Тебризу, конница кенгерли служила главной силой в кавалерии, которой командовал представитель известного карабахского аристократического рода Хаджи Агалар Джеваншир.
Согласно сообщению российского востоковеда К.Н.Смирнова (документы хранятся в Институте рукописей АН Грузии), на участке между Горисом (Герусами, Карабахское ханство) и селом Хинзирек (Нахчыванское ханство) произошло столкновение между войсками Аббаса Мирзы и преследовавшими их российскими войсками под командованием генерала Мадатова. В бою конница кенгерли захватила в плен 1000 русских солдат и шесть горных орудий в качестве трофея. Парадоксально, что этот эпизод, как правило, замалчивается не только российской, но и иранской историографией.
Сразу после своего назначения в марте 1826-го наместником и главнокомандующим российских войск на Кавказе И.Паскевич начал целенаправленно теснить офицеров армянской национальности, до того пользовавшихся почетом и влиянием, и добился отзыва некоторых из них с театра военных действий. Такая политика диктовалась стремлением заручиться поддержкой азербайджанской аристократии Нахчыванского и Иреванского ханств - исконно азербайджанских земель, с тем чтобы облегчить укрепление России во вновь завоеванном крае.
Паскевич скрупулезно собирал и изучал агентурные сведения о способных офицерах и военных формированиях из числа азербайджанцев. Он собрал обширную информацию о коннице кенгерли, благодаря воинственности и боевым качествам издавна пользовавшейся известностью не только в Нахчыване, но и в соседних ханствах. Паскевич решил пустить в ход дипломатические рычаги, чтобы воспользоваться прохладными отношениями между нахчыванским ханским родом и Каджарами, которые начались с ослепления хана Калбалы I. Российский наместник принял решение прибегнуть к помощи карабахской аристократии, чтобы наладить контакт с сыном Калбалы - Эхсаном I, известным военачальником. Он поручил устроить это полковнику И.Абхазову.
Надо заметить, что военная карьера Эхсана I во многих деталях неизвестна, и это остается злободневной проблемой азербайджанской исторической науки. В связи с этим уместно привести высказывание общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева: «Вы, историки, хорошо знаете, и все мы знаем, что и XIX век был бедственным для нашего народа. Его следует описать правдиво - так, как все было. Это необходимо и для того, чтобы наш народ знал свое прошлое, и с точки зрения нынешней политики».
В отличие от Ермолова, который физически устранял тех местных военных деятелей, с кем у него не сложились отношения, Паскевич при всем своем высокомерии предпочитал привлекать их на свою сторону, придавая этому вопросу большое значение. Как явствует из «Путевых заметок» А.С.Грибоедова, перед началом похода против Иреванского и Нахчыванского ханств Паскевич прибыл в Эчмиадзин, в штаб-квартиру григорианской церкви, и встретился с армянским католикосом, получив его благословение. И Паскевич, и католикос были посвящены в политическую игру, которую вел Николай I в русле создания пресловутой «великой Армении».
Естественно, одного благословения его святейшества для осуществления столь грандиозного плана было недостаточно, и Паскевич, думается, иллюзий на этот счет не строил. По его указанию Грибоедов поручил полковнику Абхазову, коменданту Карабахской, Шекинской и Ширванской областей, расширить контакты с командованием Аббасабадской крепости. Прямая связь Абхазова с Эхсаном I была возможна через Шейхали бека, брата последнего. Наряду с этим в документах упоминается видный азербайджанский историк того времени Мирза Адыгезал бек, работавший в то время толмачом при Абхазове. В своем известном труде «Карабах намэ» Мирза Адыгезал бек касается и падения крепости Аббасабад, сообщив, что Эхсан хан передал ему: «Передайте князю, чтобы двигался в эту сторону. Как только подойдет, я сдам крепость».
К сожалению, более подробных сведений об обстоятельствах взятия российскими войсками крепости Аббасабад в нашем распоряжении нет. Остается надеяться, что такие сведения содержатся в секретных документах личного фонда И.Паскевича, который хранится в Санкт-Петербурге. В 2004 году автор этих строк был лишен доступа в фонд, поскольку не имел статуса научного сотрудника.
Здесь во избежание кривотолков необходимо подчеркнуть, что Нахчыванское ханство еще с 1795 года вело переговоры с Российской империей. Переговоры начались при Калбалы хане I, а после его смерти их вел его сын Эхсан хан I, который выдвинул ряд требований. После сдачи крепости два батальона иранских сарбазов вышли из ворот с опущенными знаменами, тогда как отряды конницы кенгерли, как свидетельствуют документы, при выходе из ворот держались как российские подданные. В это время Паскевич имел встречу с Эхсан ханом, которую ждал уже давно. Согласно документам, Эхсан хан оттуда отправился к своему брату Шейхали хану в Ордубад.
Исследования наводят на вывод, что Эхсан хан I, будучи достаточно известным военачальником, не стал бы сдавать вверенную ему крепость по одному лишь слову Мирзы Адыгезал бека, пусть даже переданному от самого Паскевича, здесь не обошлось без каких-то закулисных моментов. Один из них связан с жителем Нахчывана по имени Сафраз Сааков, армянином по национальности, через которого передавались нахчыванскому хану письма от Паскевича и Грибоедова. Примечательно, что в списках Государственного архива Нахчыванской Автономной Республики напротив всех документов с упоминанием этого имени стоит пометка «макулатура». Имеющие опыт работы в архивах знают, что документы с такой пометкой предназначены для утилизации. Выходит, информация, связанная с личностью Саакова, была в свое время признана слишком щепетильной. Как бы там ни было, сведения об этом человеке довольно скудны. Наряду с этим, как показывают результаты проведенных изысканий, важную роль в склонении Эхсан хана I к переходу на сторону России сыграл не кто иной, как видный азербайджанский писатель, драматург, историк и дипломат Аббасгулу ага Бакиханов. Уместно привести выдержку из книги Гюльтекин Бакихановой «Этюды о Гудси» (Баку, 1984): «Бакиханов помог Грибоедову привлечь на сторону русских Эхсан хана Нахчыванского - сына нахчыванского хана, ослепленного персидским шахом. Тот поднял восстание и открыл ворота крепости Аббасабад русским войскам». Как сообщила газета «Санкт-Петербургские ведомости» в номере от 2 марта 1828 года, за заслуги во взятии крепости Аббасабад в войне с Персией Бакиханов 14 (26) октября 1827 года был произведен в штабс-капитаны.
Судьба сложилась так, что спустя некоторое время Эхсан хан и А.Бакиханов стали подвергаться притеснениям со стороны российского наместника и отправились в Варшаву - следующее место службы И.Паскевича. Надо заметить, что последний всегда оказывал Эхсан хану поддержку, проявляя в его лице уважение к коннице кенгерли. Хотя можно предположить, что вряд ли Эхсан хан принял бы его дружбу, если бы знал ее скрытые мотивы. Из архивных документов явствует, что Эхсан хан и офицеры руководимой им конницы кенгерли категорически отвергали создание на территории Нахчыванского ханства пресловутой «армянской области».
Согласно одному из архивных документов, Эхсан хан I принял решение перейти в российское подданство, чтобы избавить Нахчыванское ханство от притеснений и унижений со стороны Каджаров. Отметим, что еще до этого Нахчыванское ханство, будучи независимым, увязывало свою внешнюю политику с другими азербайджанскими ханствами. Можно сказать, что большинство ханств при некоторых условиях склонялись в пользу российского протектората. Для Нахчыванского ханства одним из основных условий было возвращение к власти Калбалы хана I.
Следует заметить, что в азербайджанской литературе встречаются недостоверные, ошибочные сведения о нахчыванском хане Эхсане I. Так, в одной монографии, увидевшей свет в 2006 году, имеется следующий отрывок о нем: «Сын Калбалы хана, последний хан Нахчывана. За заслуги в сдаче крепости Аббасабад был назначен правителем Нахчывана, получил звание генерал-майора российской армии. В период своего наибства занимался созидательными делами и благоустройством. С 1840 году стал командующим нахчыванским кавалерийским отрядом, участвовал в Крымской войне. Получил орден св.Георгия».
Здесь следует уточнить, что Эхсан хан на основании рапортов И.Паскевича вначале получил звание полковника, а затем, 5 октября 1837 года, был произведен в генерал-майоры. Но есть в этом сообщении моменты, вызывающие недоумение. Непонятно участие в Крымской войне (1853-1856) и вдобавок получение ордена человеком, который умер в 1846 году. Заметим в связи с этим, что Эхсан хан I был награжден орденом Cв.Анны 2-й степени 23 мая 1831 года - об этом свидетельствуют конкретные архивные документы. Если бы он был удостоен ордена Cв.Георгия, то имя его было бы выбито на стене Георгиевского зала Кремля, чего мы не видим - там значатся имена его сыновей, георгиевских кавалеров.
Приходится с сожалением признать, что некоторые авторы недостаточно скрупулезно и ответственно подходят к своей теме. Немаловажное значение в описываемых событиях имеет тот факт, что еще до штурма бойцы конницы кенгерли, находясь в крепости, приняли российское подданство, а после сдачи крепости вручили знамя Нахчыванского ханства подъехавшему к воротам И.Паскевичу. Об этом сообщает нам беспристрастный и объективный источник - архивные документы.
Вообще, события 1826-1828 гг. весьма противоречивы и неоднозначны, для описания их требуется пространная монография. Во время работы в фондах Центрального исторического архива Грузии автор этих строк обнаружил личное дело Эхсан хана I, охватывающее как раз указанный отрезок времени. Среди документов личного дела имеется рапорт командира Тифлисского пехотного полка полковника Волошина генералу И.Паскевичу о присяге, принятой ханом Эхсаном: «Ваше превосходительство, согласно подписанному вами указанию полковник был приведен мною к присяге 6-го числа. Текст присяги переведен и на татарский. Имею честь представить их вашему превосходительству.
Подпись:
полковник Волошин;
6 марта 1828 года,
крепость Аббасабад».

Как видно из этого документа, в крепости Аббасабад после ее передачи российскому командованию была устроена церемония присяги. Текст присяги - на русском и фарси. Следует подчеркнуть важное историческое значение присяги Эхсан хана: она фактически уберегла Нахчыванское ханство от разорения вследствие военных действий, которые с высокой долей вероятности развернулись бы на его территории. То же можно сказать и о многих других азербайджанских ханствах. С другой стороны, эта присяга помогла царской России закрепиться на Южном Кавказе.
После церемонии присяги Нахчыванское ханство просуществовало 15 дней, в течение которых Эхсан хан I сумел при помощи того же графа Паскевича вернуть на родину представителей рода Кенгерли, ранее выселенных Керим ханом. Дружеские отношения между Эхсан ханом I и Паскевичем сохранялись с 1827 года и сыграли не последнюю роль в развитии Нахчыванского края. Выполняя секретные поручения императора, Паскевич тем не менее, даже в бытность на службе в Варшаве, не скупился на всемерную помощь этому азербайджанскому краю, вплоть до конца жизни защищал права его представителей.
Граф И.Паскевич скончался 1 февраля 1856 года в Варшаве, вскоре после битвы под Силистрией, когда российские войска под его командованием потерпели поражение от турок. Это поражение и ознаменовало закат блестящей военной карьеры Паскевича.
Возвращаясь к нашей теме, заметим, что уже 21 марта 1828 года, т.е. через 15 дней после присяги Эхсан хана, указом Николая I на месте прежних Нахчыванского и Иреванского ханств была учреждена «армянская область». Такая последовательность этих двух фактов не может не привлекать внимание, особенно в свете не совсем добровольного, если исходить из рапорта полковника Волошина, характера присяги. Если следовать тезису русского историка Петрушевского о том, что Нахчыванское ханство просуществовало до 1840 года, то последним ханом нужно признать Эхсан хана I. Но большинство историков сходится во мнении, что ханство прекратило свое существование в 1828 году - точка зрения куда более логичная. Таким образом, последним властвующим нахчыванским ханом был Керим хан.
Уместно заметить, что еще до назначения на Кавказ Паскевича во многом из-за нерешительности Керим хана чуть ли не все население Нахчыванского ханства было переселено в Иран. Среди не многих исключений были сыновья Калбалы хана I с семьями, не покинувшие родной край. Тем временем Эхсан хан I вместе с подчиненными ему бойцами обдумывал пути выхода из сложного положения, в котором оказалось ханство. Благодаря влиянию, которым пользовался этот бесстрашный военачальник, с ним считалась и Россия, как ранее с его отцом Калбалы ханом.
Нахчыванское ханство было одним из сильных и влиятельных государственных образований Южного Кавказа и располагало всеми главными атрибутами независимого государства. Правившая этим ханством династия Кенгерли дала целый ряд видных государственных и военных деятелей азербайджанского народа. История Нахчыванского ханства может служить платформой для изучения истории местных государств Кавказа XVIII-XIX вв.
Муса ГУЛИЕВ,
ведущий сотрудник
Института истории,
археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать