• вторник, 23 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 20°C

Коран под военным мундиром

13 января 2019 | 16:29
Коран под военным мундиром

ИСТОРИЯ
9 марта 1913 года, в субботу, выходившая в Тифлисе популярная и влиятельная общественно-политическая газета «Кавказ» поместила информацию, вызвавшую искреннюю скорбь у интеллигенции и кадровых офицеров этого города, а также Иревана и Нахчывана.
Это даже не информация, а короткое объявление о том, что «потрясенная тяжелым горем Балабейим ханым сообщает родным и знакомым о скоропостижной смерти дорогого и незабвенного мужа. И далее говорится, что «полковник Абульфат ага Шахтахтинский из 202-го пехотного полка, расквартированного в Гори, скоропостижно скончался 6 марта в 12 часов дня в городе Кутаиси, тело покойного отправят в родовое поместье Шахтахтинских, где 12 марта оно будет предано земле. 10 марта в 10 часов вечера гроб с телом прибудет в Тифлис». Это же сообщение газета поместила и на следующий день, в воскресном номере.
Тут надо напомнить, что в 1907 году Кавказ потерял одного из виднейших своих кадровых военных, генерала Максуда Алиханова, который погиб от рук дашнаков. Его супруга Зеринтадж, дочь генерал-майора Калбалы II Нахчыванского, потребовала от властей разрешения перевезти тело в горное селение Хунзах, откуда был родом покойный. При помощи своих братьев Рагима и Джафаргулу, а также родных мужа тело извлекли из могилы на армянском кладбище в Александрополе (Гюмри) и повезли вначале в Тифлис, оттуда - в Баку, а затем в Хунзах.
На Тифлисском вокзале состоялись торжественные проводы, причем среди собравшихся были Абульфат и Балабейим Шахтахтинские. Это был не первый подобного рода случай - несколькими годами ранее при схожих обстоятельствах погиб генерал Грязнев. Теперь же, когда скончался А.Шахтахтинский, из Гори прямо на Тифлисский вокзал приехала Зеринтадж бейим с сыном Хафизом, чтобы не оставить в горе Балабейим ханым и ее детей, не ощутивших в полной мере отцовской ласки. На перроне в ожидании бронепоезда из Кутаиси собрались уважаемые жители Тифлиса, военные, представители интеллигенции, а также земляки покойного - нахчыванцы. Бронепоезд был выделен вместе с вооруженной охраной распоряжением наместника на Кавказе. В соответствии с завещанием Абульфат ага Шахтахтинский погребен в семейной усыпальнице в родном селе Шахтахты неподалеку от Нахчывана.
Приведенный некролог автор этих строк обнаружил в Национальной библиотеке Грузии спустя 94 года и задумался о последней поездке на родину Абульфата Шахтахтинского - человека, который снискал всеобщее уважение и своими воинскими свершениями, и благодаря блестящей образованности, одного из героев обороны Порт-Артура. Судьба этого незаурядного человека интересует меня с 1980 года, но тогда мне и в голову не могло прийти, что изыскания по его биографии приведут меня в хранилища Тбилиси, Кутаиси, Гори.
Должен заметить, что впервые имя Абульфата Шахтахтинского я услышал от отца еще в детстве, а в 1980 году отец повез меня в село Шахтахты и показал могилу, где он похоронен. Семейный некрополь Шахтахтинских находился в плачевном состоянии - фактически превратился в руины, и сама могила вот-вот готова была развалиться. Как сейчас помню: отец, присев на камень, заметил с горечью, что до 1920 года этот некрополь ежедневно охраняли два казачьих офицера.
Отметим, что информация об А.Шахтахтинском содержится в «Азербайджанской советской энциклопедии» (1987), хотя, конечно, короткая и в духе господствовавшей тогда идеологии. С тех пор автор этих строк провел множество изысканий и сумел прояснить ряд моментов биографии А.Шахтахтинского.
Из камерального списка по городу Нахчыван, составленного российскими властями в 1832 году, следует, что отец А.Шахтахтинского - Наджафгулу ага родился в 1828 году в селе Шахтахты. Судя по источникам, Н.Шахтахтинский принадлежал к числу самых состоятельных жителей края, владел поместьями в родном селе, а также в Нахчыване и Иреване, имел наследственные земельные угодья в разных селах края. По делам службы он жил то в Нахчыване, то в Иреване, поэтому эти города упоминаются в документах о рождении некоторых из его детей. Дед Абульфат ага - Хаджи Иса, прадеды Имамгулу и Шахсултан были военными. Что касается Наджафгулу, то он был военным и в то же время человеком всесторонне образованным. Его сын Абульфат начальное образование получил дома, затем окончил русскую школу в Нахчыване.
Автор этих строк нашел в Российском государственном военно-историческом архиве служебную книжку (послужной список) А.Шахтахтинского, датированную 10 апреля 1908 года. Согласно этому документу, Абульфат ага, подполковник в отставке 259-го пехотного полка, окончил гимназию в Тифлисе и в тот же год поступил в военное училище в Петербурге. Все это идет вразрез с тем, что писали о нем в советские времена, и это вызвало необходимость скорректировать даты. В некоторых трудах советского периода А.Шахтахтинский наделен чертами революционера - быть может, авторы хотели таким образом сохранить эту личность в «легальной» истории? Отмечу, что сын его Аббас прожил до 1975 года, и можно предположить, что отдельные журналисты встречались с ним и получали от него ту или иную информацию. Однако сегодня потомки Аббаса Шахтахтинского не могут ничего сказать об этом.
Итак, если верить советской литературе, в 1871 году отец повез юного Абульфата в Тифлис, где устроил в реальную гимназию. Успешно окончив гимназию в 1877 году, Абульфат поступил в Петербургский технологический институт, где, повинуясь врожденному свободолюбию, участвовал в студенческом движении и уже спустя два года за подстрекательство других студентов к запрещенным собраниям был исключен из института.
В тот период Абульфат был активным членом общества «Имдадийе», объединявшего главным образом студентов из числа азербайджанцев и горских народов Кавказа. Возглавлял это общество будущий видный азербайджанский драматург и публицист Наджаф бек Везиров, который учился в Москве. В 1878 году 20-летний Абульфат писал Наджаф беку: «Обсуждение основных положений «Имдадийе» стало безотлагательной задачей. Обсуждение необходимо, чтобы мы, отправляясь в разные концы страны, могли действовать во имя единой цели. Для достижения своей цели мы должны рассмотреть все средства. Она должна быть намечена достаточно ясно и точно. Наша цель не в том, чтобы во имя буржуазного комфорта избавиться от угрызений совести, лишающих нас покоя. Наша цель - подготовить как можно больше рабочих рук, чтобы окончательно выкорчевать зло. Мы ищем средства и способы, а значит, должны воспитать силы, которые возьмут на себя тяжесть этой работы. Как люди, приверженные прогрессу, мы должны устремить свое внимание только к низшим слоям общества».
Это письмо было перехвачено и оказалось в руках имперского управления безопасности, а оттуда попало на стол к самому Александру II, который наложил следующую резолюцию: «Непременно усилить надзор за указанными лицами». В результате Абульфат был изгнан из института, ему запретили учиться в высших учебных заведениях Российской империи.
В 1879 году он отправился в Москву и поступил в частный Институт восточных языков им.Лазарева. Однако в частных учебных заведениях дипломы не выдавались, и Абульфат отправился в Германию, где в 1880 году защитил в Гейдельбергском университете дипломную работу и получил степень бакалавра. Тем не менее, по возвращении в Россию его с этим дипломом на государственную службу не приняли. Это побудило молодого азербайджанца к четвертой уже по счету попытке обрести диплом о высшем образовании. Испытывая склонность к военному делу, Абульфат в 1883 году сдал экзамены в Петербургское юнкерское училище и с отличными оценками был принят.
А теперь обратимся к уже упомянутому официальному послужному списку Абульфата Шахтахтинского. Из этого документа явствует, что по окончании реальной гимназии в Тифлисе он сразу поступил в элитное Второе Константиновское военное училище в Петербурге, по окончании которого 1 сентября 1879 года приступил к военной службе. Показательный факт: уже 20 сентября 1880 года Абульфат был произведен в унтер-офицеры, а 22 декабря стал юнкером. В 1881-м получил звание подпоручика, а 8 августа был переведен в лейб-гвардию. В то время ему было 23 года. Согласно послужному списку, за период с 1881 по 1908 год включительно А.Шахтахтинский прослужил в Петербурге, Тифлисе, Иреване, Ардагане, Гюмри (в то время Александрополь), Баку, Кутаиси, Гори, командировался в Швейцарию.
30 августа 1884 года А.Шахтахтинский, служа в Семеновском полку лейб-гвардии, был произведен в гвардии подпоручика, а 8 августа 1885-го - в поручика. В послужном списке также подробно сообщается о том, что в 1886 году Абульфат ага взял отпуск и с 25 июня по октябрь совершил путешествие по России, Ирану и Турции, прослушал офицерские курсы по восточным языкам. 20 апреля 1887-го ему было присвоено звание штабс-капитана, 7 августа 1889-го - капитана. В течение шести лет и трех месяцев прослужил в чине командира роты.
Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. А.Шахтахтинский командовал полком и участвовал в обороне Порт-Артура. За проявленные в боях мужество и доблесть 20 ноября 1905 года был удостоен ордена Св.Станислава III степени, 15 января 1906 года - Св.Анны II степени с саблями, 21 марта 1907 г. - Св.Станислава II степени с саблями. В 1908 году по случаю 25-летия военной службы А.Шахтахтинскому был вручен орден Св.Владимира IV степени. Наряду с российскими он удостаивался и высоких наград других государств: ордена Красной звезды II степени Бухарского эмирата (30 марта 1898 г.), ордена «Шире-Хуршида» IV степени (27 сентября 1889 г.), III (5 января 1901 г.), II (20 декабря 1903 г.) степеней Ирана. Кроме того, А.Шахтахтинский награждался памятной бронзовой медалью коронования императора Александра III 1883 года, на церемонии которого он состоял в охране, серебряной нагрудной медалью царствования того же Александра III, медалью Общества спасения на водах Верхнего Рейна (Франция). В 1912-м в звании полковника был откомандирован в Швейцарию для наблюдения за военными маневрами.
А.Шахтахтинский, кроме всего прочего, двоюродный брат видного азербайджанского языковеда и публициста Магомеда Шахтахтинского, имел пятерых детей, имена которых значатся в послужном списке. 31 марта 1885 года родилась дочь Гончабейим, 3 августа 1889-го - сын Садыг, 19 января 1894-го - сын Гасым, 22 июля 1898-го - сын Наджафгулу, и 13 марта 1905-го - сын Аббас. Из них старший сын учился в Петербурге, а в феврале 1918 года добровольцем вступил в Красную армию. Согласно источникам, он сделал в СССР карьеру военного, став штабным офицером и возвысившись до должности начальника управления. Но в дальнейшем пал жертвой сталинских репрессий: его имя упоминается в следственных документах 1940 года, и есть данные о том, что он был арестован и расстрелян.
Третий сын А.Шахтахтинского, Наджафгулу, окончил в Тифлисе кадетскую школу, а затем Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, до 1918 года служил в российской царской армии, после чего вернулся в Азербайджан и активно участвовал в подготовке кадров для армии АДР. После советизации служил начальником штаба артиллерийского дивизиона. С 1931 года стал подвергаться гонениям со стороны НКВД, был арестован и сослан, а в декабре 1937-го решением «тройки» расстрелян.
Четвертый сын А.Шахтахтинского, Аббас, в начале 1920 года окончил Кремлевское военное училище. Других данных о нем в источниках найти пока не удалось. К счастью, благодаря случайности автору стало известно, что его сын, Теймур, живет в Баку. В ходе беседы с ним выяснилось, что Аббас Шахтахтинский в годы советской власти жил в Евлахе и в Баку, где и скончался в 1975 году в возрасте 70 лет. У него трое детей - сыновья Вейсал и Теймур, дочь Кямиля. У Теймура Шахтахтинского (1948) - дочь Самира и сын Руфат.
Отметим, что Теймур Шахтахтинский передал автору настоящей статьи весьма ценную фотографию, отснятую еще в тифлисском фотоателье Баркановых. На снимке - Абульфат Шахтахтинский с супругой Балабейим, которая держит на руках пятилетнего Аббаса, а также Гасым Шахтахтинский с дочерью. Этот снимок публикуется впервые.
В источниках упоминается дочь А.Шахтахтинского - Гончабейим, причем как наследница оставшихся после его смерти земельных угодий в селе Шахтахты. Указывается и грузинский вариант ее имени - Кетеван. Сведения о Гончабейим Шахтахтинской в целом довольно скудны. Она вышла замуж за представителя известной грузинской семьи Мдивани. Детали этого факта можно выяснить, лишь разыскав ее потомков в Грузии, которые передали в Национальный музей истории Азербайджана очень ценный, с золотым тиснением Коран, находившийся у А.Шахтахтинского с 1879 года. Об этом редком экземпляре Корана объемом 523 страницы имеется интересная статья, опубликованная в сборнике «Музей истории Азербайджана» (Баку, «Элм», 2004).
Этот Коран издан в Париже в переводе на французский М.Кашимирского, переплет из темно-синей кожи, надпись заголовка золотом в двойной прямоугольной оправе, также золотом. Вверху справа на титульном листе - автограф А.Шахтахтинского, сделанный в 1879 году, а внизу справа - его личная печать овальной формы. К книге прилагается письмо следующего содержания: «Этот Коран принадлежит нашему деду, знаменитому Абульфат ага Шахахтинскому, и представляет собой семейную реликвию. Мы направляем его в дар Бакинскому государственному музею истории со стороны наследников - правнуков, живущих в Тбилиси, Николая и Натали Мдивани. Просим известить нас в письменной форме по получении этого Корана. Справедливости ради эта книга займет достойное место среди других исторических экспонатов. Наша бабушка, Нина Ивановна Стас, разыскивала в Баку других родственников, но безрезультатно. Либо письма не доходили, либо адреса изменились».
Приведем краткую родословную Гончабейим Шахтахтинской. Она вышла замуж за грузинского аристократа Варлама Мдивани. В 1904 году у них родился сын Николай, который в 1937 году был арестован и расстрелян. Он был женат на Нине Стас, которая и сохранила унаследованный от деда Коран. Скончалась она 4 сентября 2001 года в 94-летнем возрасте. В 1933-м у Николая Мдивани и Нины Стас родился сын Георгий, который умер в 1997 году. Его вдова, Нане Гелашвили, здравствует по сей день. У них родились сын Николай (1961) и дочь Натали (1971).
И напоследок хочется привести описание похорон Абульфата Шахтахтинского в родном селе Шахтахты, куда его останки, как уже сказано, были с почестями доставлены из Кутаиси на выделенном по указанию наместника бронепоезде. Подробного описания церемонии нет, поэтому мы обратились к свидетельству очевидцев, старожилов села - Али Хаджи Мамедгусейн оглу, прожившего более 100 лет, и Гасыма Али оглу.
…Холодный мартовский день. Бронепоезд достиг станции Шахтахты к 11 часам пополудни. Здание вокзала, представляющее собой архитектурный памятник, и прилегающая территория были битком забиты. Множество людей приехало из Нахчывана и Иревана проводить в последний путь полковника Шахтахтинского. Бронепоезд охраняли вооруженные казаки. Под звуки реквиема гроб с телом покойного установили на орудийный лафет, на атласных подушках были выложены его воинские награды, а рядом - сабля. Под траурную мелодию кортеж двинулся от станции к селу. Среди шагавших рядом с гробом были Магомед Шахтахтинский, а также отец покойного - Наджафгулу Шахтахтинский. Кортеж направлялся к расположенному на холме семейному некрополю, где в соответствии с завещанием покойный погребен. Затем был произведен траурный салют, произнесены прощальные речи, причем некоторые из ораторов не могли сдержать слез…
О большом авторитете А.Шахтахтинского свидетельствует и тот факт, что правительство установило у некрополя почетный караул, и такое положение сохранялось вплоть до советизации 1920 года. Поминальная церемонии была проведена в доме отца покойного, а также двоюродного брата Ибрагима. В мечетях Нахчывана и Иревана отслужили молебны за упокой души полковника Абульфата Шахтахтинского.
В советские годы семейный некрополь Шахтахтинских сильно пострадал в первую очередь от рук мародеров, которые искали здесь драгоценности. Часть некрополя снесена бульдозерами - здесь проложили дорогу. До наших дней дожили только фундамент и одна из могил, но и она потихоньку разрушается. Не много осталось в живых и тех, кому известно, кто в ней похоронен: Абульфат Шахтахтинский.
Могила внушительных размеров, поскольку покойный был человек высокого роста, одиноко ютится на склоне холма, на обочине шоссе, проходящего мимо железнодорожной станции Шахтахты. Но тот, кто спит в этой могиле вечным сном, своим патриотизмом, заслугами в области науки и верным служением народу достоин быть примером для последующих поколений.
Муса ГУЛИЕВ,
ведущий научный сотрудник
Института истории, археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать